Разделы

Наука

Долгосрочные прогнозы изменения климата снова пересматривают

Новое исследование, проведенное учеными факультета океанологии Вашингтонского университета под руководством Ринка Смиттенберга (Rienk Smittenberg), показало, что некоторые формы углерода, образующиеся из воскового материала растений, могут сохраняться в почве намного дольше, чем считалось ранее, и не возвращаются из этого «хранилища» в глобальный цикл элемента в течение очень длительного времени. Это может привести к необходимости пересмотра существующих представлений о круговороте углерода в биосфере.

Ученые исследовали колонки донных отложений из одного из фьордов у побережья Британской Колумбии, в которых благодаря стабильным анаэробным условиям и низкой температуре сохранились годовые слои отложений, включающие почву, вынесенную водой с материк, сообщает PhysOrg. С использованием современных методов химического анализа удалось отделить, датировать и оценить количественно молекулы восковых веществ, образованные наземными растениями в глубоком прошлом.

Согласно общепринятым представлениям, углерод растительного происхождения остается в почве на 1-10 тыс. лет, после чего микробы возвращают его в атмосферу в виде углекислого газа, повторно включая в глобальный круговорот. Работа Р. Смиттенберга и его коллег показала, что время оборота этого углерода может быть значительно больше – от 10 до 100 тыс. лет.

Попадающие в почву более «съедобные» для микробов формы растительного углерода быстро разлагаются и возвращаются в атмосферу. Более устойчивые к микробному разложению формы, составляющие порядка половины от всего отмирающего растительного материала, остаются в почве, надолго выключаясь из глобального цикла этого элемента.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Очевидно, что часть устойчивого «воскового» углерода все-таки разлагается и попадает в атмосферу, однако в почве его остается намного больше, чем принято считать, и пропорции углерода в системе «почва - атмосфера» далеки от равновесия. Если эти оценки верны и для других бореальных лесов, получается, что почвы наземных лесных экосистем представляют собой очень важный и прогрессирующий в геологическом масштабе времени «депозитарий» этого элемента.

Важность этого открытия нельзя недооценивать: почва – третье по значению после ископаемого углеводородного топлива и углерода, растворенного в водах мирового океана, хранилище всего углерода на планете. Именно его круговорот, включающий парниковый углекислый газ атмосферы, во многом определяет климат на Земле. Новое открытие может привести к пересмотру наших представлений о глобальном цикле этого элемента и о возможной динамике изменений климата в долгосрочном масштабе времени.

Дмитрий Павлов