Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Dell будет предустанавливать SuSE Linux на свои компьютеры

Dell - единственная компания среди четырех лидеров в производстве серверных систем, не поддерживающая тесных партнерских отношений с SuSE Linux. Но ситуация может измениться в ближайшее время.

Возрастающий интерес корпораций к Linux-системам, как для пользователей, так и для серверных систем, может вдохновить Dell на более тесные взаимоотношения с SuSE. “На данный момент мы работаем над сертификацией аппаратного обеспечения Dell, и пару недель назад наши лаборатории получили необходимые образцы, - сказал официальный представитель SuSE Джозеф Экерт (Joseph Eckert). - Dell находится в той же ситуации, что и прочие производители аппаратного и программного обеспечения: есть два основных дистрибутива Linux на выбор, и это, безусловно, Red Hat и SuSE”. На данный момент работа SuSE Linux сертифицирована уже на 15 единицах продукции Dell, включая ноутбуки, серверы и рабочие станции. “Тестировать работу SuSE на аппаратном обеспечении данной марки очень легко, потому что компания имеет один исходный код”, - заметил Эккерт.

Впрочем, несмотря на работу SuSE по сертификации своей ОС на продукции Dell, основным вендором компании остается Red Hat. Целый ряд серверных и рабочих станций Dell поставляется с уже предустановленной системой Red Hat. Но, по словам представителя Dell, многие покупатели, особенно в Германии, заинтересованы в SuSE, и потому, возможно, некоторая часть продукции Dell будет поставляться с предустановкой именно этой системы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вес SuSE на рынке серверных систем заметно возрос в последнее время, замечают аналитики. Решение Cray использовать SuSE как базовую операционную систему для своего суперкомпьютера и поддержка мэйнфреймов IBM zSeries дало SuSE большое преимущество на рынке перед главным конкурентом – Red Hat. По словам официального представителя SuSE, недавно был подписан контракт с еще одним производителем аппаратных средств. Неназванная компания также вынуждена была пойти на это под давлением со стороны покупателей, желающих иметь возможность выбора между дистрибутивами SuSE и Red Hat.

Источник: по материалам сайта RealMarket Today.