Разделы

Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция Облака

De Novo обеспечит облачную защиту ИТ-сервисов от катастроф

Компания De Novo, национальный оператор облачных сервисов Украины, представила инновационную облачную услугу — Disaster Recovery as a Service (DRaaS). Благодаря DRaaS обеспечение непрерывности ИТ в случае катастроф не потребует существенных капитальных затрат и становится доступным даже для небольших компаний, сообщили CNews в De Novo.

«Создание катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры — сложная задача, требующая значительных капиталовложений и времени, а поддержание резервного ЦОД в состоянии постоянной готовности приводит к заметному росту операционных расходов на ИТ. По этим причинам защиту ИТ-сервисов от катастроф мог себе позволить только крупный бизнес, — отметили в De Novo. — Средние и мелкие компании просто не располагают необходимыми финансовыми и техническими ресурсами для решения данной задачи и вынуждены принимать этот риск».

Появление на украинском рынке услуги Disaster Recovery as a Service кардинально меняет сложившуюся ситуацию. Теперь задача катастрофоустойчивости может быть решена быстро и без затрат на закупку оборудования и ПО — функцию резервного ЦОД берет на себя «Облако» De Novo, рассказали в компании. Кроме того, в режиме ожидания облачный резервный ЦОД потребляет минимум ресурсов, разворачиваясь до нужных масштабов только в случае активации. Эта особенность, по мнению специалистов De Novo, делает DRaaS привлекательным решением и с точки зрения операционных затрат.

DRaaS в «Облаке» De Novo предоставляется в двух дополняющих друг друга вариантах. Один из них предназначен для защиты небольшого количества бизнес-критичных приложений, развернутых на физических или виртуальных серверах. Второй же подходит для масштабных виртуальных инфраструктур с десятками и сотнями виртуальных машин. Немаловажным свойством является возможность тестовой активации облачного резервного ЦОД без какого-либо влияния на работу основного.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Услуга Disaster Recovery as a Service от De Novo — отличный инструмент решения задачи непрерывности бизнеса для небольших и средних компаний, — заявил Геннадий Карпов, директор по технологиям DeNovo. — Она позволяет достичь приемлемого баланса между потенциальным ущербом в случае неработоспособности собственного ЦОД и стоимостью противодействия этому риску. Что же касается использования для этого зарубежных “облаков”, то в данном случае мы имеем неоспоримое техническое преимущество — географическую и сетевую близость, без которых невозможна эффективная репликация данных между собственным ЦОД и “облаком”».

Услуга Disaster Recovery as a Service будет доступна для тестирования и заказа с 1 сентября 2013 г. для существующих и новых клиентов «Облако» De Novo.

Татьяна Короткова