Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«Дальсвязь» повысит стоимость безлимитного тарифа для населения

Компания "Дальсвязь" с 1 апреля 2008 г. повысит стоимость безлимитного тарифного плана с абонентской системой оплаты местных телефонных соединений, сообщает РБК. При этом повременный и комбинированный тарифные планы и установленный абонентский тариф для клиентов, у которых нет технической возможности учета повременной тарификации местных телефонных соединений, остаются неизменными.

В компании пояснили, что изначально "Дальсвязь" установила существенно более низкие тарифы по сравнению с предельным уровнем Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ. "Однако существующие тарифы на местную связь не достигают уровня экономически обоснованных затрат. В настоящее время рентабельность пользования абонентской линией и предоставления местных соединений в компании составляет 7%. В двух регионах - в Камчатском крае и Магаданской области - эти услуги вообще убыточны: на 7,8% и 2,7% соответственно. Еще больше заметна разница в условиях растущего уровня инфляции и расходов на обслуживание телефонных линий", - отметили в компании.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В зависимости от региона стоимость безлимитного тарифа для населения увеличится на 11-22%, для организаций рост превысит 32%.

В "Дальсвязи" также напомнили, что к 2009 г., наряду с другими компаниями холдинга "Связьинвест", компания должна полностью цифровизировать всю телефонную сеть, что потребует дополнительных инвестиций в модернизацию станционного и кабельного оборудования. Кроме того, расходы, связанные с территориальными особенностями Дальнего Востока - сложный ландшафт, тяжелые климатические условия и большие расстояниями между населенными пунктами - делают обслуживание и модернизацию сети в Дальневосточном регионе объективно дороже, чем в других регионах России.

Андрей Матвеев