Разделы

Наука

D.H. Brown присудил решениям Compaq в области кластеров и единых систем высокой доступности наивысший рейтинг

Корпорация Compaq Computer объявила о том, что ее решения в области кластеров и единых систем высокой доступности получили наивысшую оценку в комплексном исследовании компании D.H.Brown Associates по показателям надежности, доступности, простоты обслуживания.

Исследование, проведенное D.H. Brown Associates, состояло из двух частей: в первой оценивались возможности и функции систем, во второй - возможности кластеризации и восстановления работоспособности в случае аварии. Решение Compaq набрало 79,8 процентов из ста (на втором месте оказалась IBM, набравшая 76,2%, на третьем - Sun с 73,6%).

Система Compaq, принимавшая участие в тестировании, состояла из сервера AlphaServer GS320 (под управлением операционной системы Tru64 UNIX с установленным программным обеспечением TruCluster Server) и Compaq StorageWorks (EMA 12000). Администрирование кластеров основывалось на основе механизма Tru64 UNIX, представляющего кластер как единую систему. Все существующие сегодня функции Tru64 UNIX для платформы Alpha будут доступны и в грядущей версии системы для архитектуры Intel Itanium.

В первой части исследования D.H.Brown изучалась функциональность кластерных UNIX-систем. Решение Compaq оказалось лучшим в разделах "Представление кластера, как единой системы", "Одновременный доступ к базам данных" и "Управление отказоустойчивостью кластеров" и вторым в разделе "Резервное копирование и восстановление кластеров". Вклад этих показателей в общую оценку составил 65%.

Во второй части исследования (35% от общей оценки) изучалась отказоустойчивость единых систем. Решение Compaq заняло общее второе место и показало наивысший результат в разделе "Аппаратное и программное обеспечение RAID-хранилищ". В области поддержки RAID (избыточных массивов независимых дисков) продукт Compaq StorageWorks поддерживал все функции, оценивавшиеся в разделе "Аппаратные RAID-массивы". Compaq также заняла два вторых места в следующих разделах исследования: "Онлайновое обслуживание системы" и "Предотвращение сбоев системы".



Корпорация Compaq Computer, входящая в список Fortune Global 100, является поставщикоv решений для обеспечения доступа и построения инфраструктуры интернета. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением завершенных корпоративных решений, которые включают в себя аппаратную платформу, программное обеспечение, средства хранения и услуги в области информационных технологий. Оборот корпорации в 2000 году составил $42,4 млрд. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность