Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Creative отметила 20-й день рождения

Компания Creative - разработчик цифровых развлекательных продуктов для персональных компьютеров и интернета - отмечает в этом месяце двадцатую годовщину своей деятельности.

Компания Creative Technology была основана 1 июля 1981 года в Сингапуре, тогда в ней было всего два сотрудника, а стартовый капитал составлял $6 тыс. Основатель фирмы Сим Вонг Хо (Sim Wong Hoo) мечтал создать компьютер, которым умел бы говорить, петь и воспроизводить музыку. Молодая компания быстро начала предлагать электронные услуги и наладила производство плат расширения для компьютеров - примечательно, что цикл разработки новых продуктов Creative составлял всего один месяц. В числе первых продуктов начинающей фирмы было высокоскоростное кассетное запоминающее устройство, вскоре после этого Creative вышла на рынок ПК, где начала предлагать многоязычные мультимедийные аппаратные средства и программное обеспечение для пользователей, говорящих на китайском и английском языках.

С момента создания в 1989 году аудиоплаты Sound Blaster имя компании стало широко известно. За двадцатилетний период Creative наладила партнерские отношения с ведущими разработчиками, заключила лицензионные соглашения, сделала ряд стратегических приобретений. Все это позволило Creative развить успех "саундбластера", освоив такие области, как видеоконференции через интернет, трехмерная графика, многоканальные акустические системы, связь и, конечно же, цифровые аудиоплейеры. Сегодня Creative предлагает свои решения частным лицам и сборщикам систем в 80 странах мира, используя различные каналы распространения: розницу, дистрибуцию, OEM-производителей и интернет.

В 1992 году Creative стала первой сингапурской компанией, включенной в реестр NASDAQ (NASDAQ: CREAF), а в 1995 году ее доход впервые превысил миллиард долларов. Сегодня в Creative Technology работает свыше 5 тыс. человек во всем мире. Компания рассчитывает в будущем еще больше упрочить свои позициив области цифровых развлечений, опираясь на новейшие технологии, предлагая широкополосные продукты и разработки, рассчитанные на любителей техники и энтузиастов развлечений.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках