Разделы

Телеком

Corning и IBM начали разработку оптических технологий для суперкомпьютеров

Американские компании Corning и IBM объявили, что они совместно с Министерством энергетики США и Национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA) выполнят проект стоимостью $20 млн. по разработке для суперкомпьютеров высокоскоростных межсоединений с оптической коммутацией. Данная программа должна ускорить разработку высокоскоростной оптической технологии, которая повысит пропускную способность сети в 50 раз и сократит стоимость суперкомпьютеров за счет замены применяемых сейчас технологий электронных межсоединений.

По условиям контракта, который планируется реализовывать в течение 2,5 лет, отделение Corning Science & Technology Division, расположенное в Корнинге, шт. Нью-Йорк, разработает прототип межсоединений с оптической коммутацией. Эта технология позволит выпустить новое поколение высокопроизводительных суперкомпьютеров, в которых обычный медный кабель и электронные коммутаторы будут заменены масштабируемой оптической сетью. Эту совместную программу исследований хорошо дополняют продолжающиеся исследования Cornin в области технологий оптических полупроводников, рассчитанных на не-телекоммуникационные рынки с высокими темпами роста, и опыт IBM в разработке технологий коммутации для телекоммуникационной индустрии и передачи данных.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

Лаборатории IBM Research Lab в США и Швейцарии обеспечат электронное управление и схемы мониторинга системы и помогут выполнить интеграцию модулей оптических межсоединений, обеспечиваемых Corning, в результате чего в течение 30 месяцев будет создан прототип системы, включающий оптические межсоединения.

Источник: сообщение пресс-службы компании IBM.