Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Маркет

Connexion откроет доступ в интернет в самолетах British Airways 18 февраля

Венчурная фирма Connexion, открытая авиакомпанией Boeing для предоставления услуг доступа в интернет во время полетов, объявила об открытии услуги в самолетах британской British Airways с 18 февраля.

Сама Boeing установит доступ в интернет по протоколу 802.11b (WLAN) в 4000 своих самолетов в течение нескольких лет - 150 самолетов оборудуют сетью в этом году, еще 650 - в следующем. В 2004 году к ней присоединятся Japan Airlines и Scandinavian Airlines. В начале этого года Connexion провела тестирование системы у немецкой Lufthansa.

По результатам маркетингового исследования Boeing, 20% пассажиров межконтинентальных рейсов готовы доплатить к билету $25-35, чтобы пользоваться интернетом во время полета. Среди пассажиров местных рейсов процент желающих был значительно меньше.

Connexion была создана Boeing в ноябре 2000 года и получила инвестиции от авиакомпаний American Airlines, Delta Air Lines и United Airlines. Однако после 11 сентября 2001 года ей пришлось урезать свои разработки, поскольку авиакомпании впали в финансовый кризис. Сейчас положение исправилось и, если услуга придется по душе пассажирам, компания начнет получать собственную прибыль и новые инвестиции.

По материалам сайта 80211-Planet