Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq объявила результаты II квартала 2001 года

Корпорация Compaq Computer объявила, что ее чистая операционная прибыль за II квартал, закончившийся 30 июня 2001 года, составила $67 млн., или $0,04 на обычную акцию. Общий оборот во II квартале 2001 года составил $8,5 млрд. Объем бизнеса в сфере услуг по сравнению с прошлогодним показателем за этот же квартал вырос на 7%, а при учете в постоянной валюте э на 13%. Валовая прибыль за II квартал составила 21,5% от оборота, снизившись на 1% против предыдущего квартала и на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это было обусловлено агрессивной ценовой конъюнктурой и сокращением объема продаж, которые отчасти компенсировались экономией за счет улучшения управления запасами и структуры оборота.

Операционные расходы во II квартале 2001 года составили $1,7 млрд., сократившись на $102 млн. по сравнению с I кварталом 2001 года и на $120 млн. по сравнению с тем же периодом прошлого года. В операционных результатах компании не учитываются расходы на реструктуризацию в размере $493 млн. С учетом этих расходов чистый убыток компании составил $279 млн., или $0,17 на обычную акцию.

В том же квартале прошлого года оборот Compaq равнялся $ 10,1 млрд. при чистой прибыли $388 млн., или $0,22 на обычную акцию. С поправкой на чистую прибыль (после вычета налога) в размере $25 млн., связанную с инвестиционным портфелем Compaq, прибыль на обычную акцию составляла $0,21.

В США положение компании несколько стабилизировалось, если не считать розничный потребительский сектор, однако в Европе и других регионах спрос упал. Тем не менее, специалисты компании рассчитывают, что в III квартале оборот составит порядка $8,0-8,4 млрд., а прибыль на акцию э от 0,07 до 0,09 долларов.



Корпорация Compaq Computer, входящая в список Fortune Global 100, является поставщиком технологий и решений. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая корпоративные вычислительные решения, отказоустойчивые решения для критичных для бизнеса вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома. Оборот корпорации в 2000 году составил $42,4 млрд. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость