Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq не оставит своих покупателей Windows XP без Java

Корпорация Compaq Computer пересмотрела свои взгляды на язык Java и приняла решение устанавливать на всех продаваемых настольных и портативных компьютерах "виртуальную машину Java"(JVM) для Windows XP, и покупателям компьютеров не прийдется делать этого самостоятельно.

После урегулирования дела разработчика Java - Sun Microsystems - против Microsoft, последней запретили использовать версии Java младше четырех лет, да и то не более, чем в течение семи лет. Microsoft решила вообще отказаться от Java в своих веб-браузерах, что и подтвердила выпуском Internet Explorer 6 без поддержки этого языка.

Sun, опасающаяся за свое детище, призвала пользователей требовать от компаний-производителей ПК предустанавливать "виртуальные машины Java" на продаваемые компьютеры, и обратилась к Microsoft с требованием вернуть Java в Windows. Одновременно с этим Sun выпустила версию языка для Windows XP, которая может быть установлена в операционную систему, минуя Microsoft. Compaq стала первой компанией, опровергнувшей предположение о том, что без поддержки Microsoft Java не выживет.