Разделы

Телеком

"Comlink" приступил к строительству собственной оптической IP-сети в Петербурге

Интернет-провайдер Comlink начал строительство собственной оптической IP-сети в центральном районе Петербурга. Сеть строится на активном оборудовании производства Cisco Systems, поставщиком оптоволоконного кабеля выступает петербургский производитель "Оптен".

В своем новом проекте Comlink в первую очередь ориентируется на корпоративных клиентов. Сегодня ни одна преуспевающая фирма не может обойтись без высокоскоростного доступа в интернет, однако в центре Санкт-Петербурга провайдеры все чаще сталкиваются с отсутствием технической возможности подключения абонентов по выделенным линиям. Свободные емкости в кабельной инфраструктуре Петербургской телефонной сети практически исчерпаны, а прокладка нового телефонного кабеля к зданию - долгий и дорогостоящий процесс.

Первое оптическое кольцо, работы над которым Comlink планирует завершить в 2002 году, территориально расположено в микрорайоне между Невским проспектом, Адмиралтейством, Исаакиевской площадью и Садовой улицей. Comlink проложит собственный оптоволоконный кабель и установит коммутатор Cisco Catalyst в каждом здании, через которое пройдет оптическая магистраль.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Подключение абонентов внутри здания Comlink осуществяет по обычной витой паре пятой категории. Изначальная скорость подключения клиентов к сети составит 10Мбит/с, в дальнейшем она может быть увеличена. Основные услуги, которыми смогут воспользоваться абоненты, подключенные к IP-сети провайдера Comlink, - высокоскоростной доступ в интернет на скорости 10 Мбит/с и IP-телефония.

Comlink заключил первые договоры на подключение к сети с рядом фирм, офисы которых расположены вдоль набережной Мойки и на Гороховой улице. Минимальный ежемесячный платеж за доступ в интернет через оптическую сеть Comlink на скорости 10 Мбит/с составляет $200 в месяц и уже включает в себя 3 Гбайт входящего трафика. Превышение трафика оплачивается дополнительно, из расчета $0,06/Mбайт.