Разделы

Бизнес Телеком

Cisco приобретет компанию Navini Networks

Компания Cisco подписала обязывающее соглашение о покупке одного из лидеров рынка широкополосных мобильных технологий WiMAX 802.16e-2005 - Navini Networks из города Ричардсон (штат Техас). Компания Navini одной из первых интегрировала технологию "интеллектуального формирования луча" (Smart Beamforming) с антеннами MIMO, что позволило резко повысить производительность и расширить дальность действия услуг WiMAX, а также сократило капитальные и эксплуатационные затраты операторов.

Продукты Navini WiMAX расширят ассортимент решений Cisco WiFi и WiFi-Mesh, который считается одним из лучших в отрасли, и позволят Cisco успешно работать на быстроразвивающемся рынке широкополосных беспроводных услуг.

Рынок корпоративных коммуникаций уходит от разрозненных каналов
Рынок корпоративных коммуникаций уходит от разрозненных каналов Бизнес

Navini предлагает операторам широкий ассортимент широкополосных беспроводных решений WiMAX, включающий базовые станции, адаптивные антенны, системы управления и абонентские модемы, которые установлены в сетях более 75 заказчиков.

По условиям подписанного соглашения, Cisco заплатит за Navini около $330 млн. наличными и ценными бумагами. Сделка должна пройти обычную процедуру одобрений и согласований в регулирующих органах. Завершение сделки запланировано на 2 квартал 2008 финансового года (начинается 1 ноября текущего года). Планируется, что по завершении сделки Navini войдет в состав отдела беспроводных сетей Cisco (группа Ethernet и беспроводных технологий). Navini станет 124-й коммерческой организацией, приобретенной компанией Cisco.