Разделы

Цифровизация Внедрения

CIFT внедрил ИАС на базе САПФИР в Минэкономразвития России

Компания CIFT в рамках НИОКР для Департамента бюджетирования по результатам и сводного финансового баланса МЭРТ РФ выполнила проект по разработке и внедрению информационно-аналитической системы, содержащей показатели бюджетов бюджетной системы РФ.

Основой реализованного решения стал программный комплекс САПФИР (система анализа и планирования финансов региона) компании CIFT, эффективный инструмент автоматизации процессов государственного и муниципального управления.

Решение позволило повысить скорость и качество работы с показателями бюджетов бюджетной системы, что в свою очередь обеспечило эффективную информационную поддержку управленческих решений по выработке мер государственной политики.

Отметим, что работа Департамента, связанная с обработкой и анализом информации, была осложнена тем, что исходные данные поступали из источников в различных форматах, при этом отсутствовали единые стандарты описания и хранения информации, что затрудняло их автоматизированную обработку.

Таким образом, доступ сотрудников Департамента к необходимым финансово-экономическим показателям требовал значительных временных и трудозатрат. Кроме того, сам процесс формирования отчетов являлся довольно длительным и трудоемким. В целях повышения его оперативности и эффективности потребовалась автоматизация процессов загрузки, обработки и хранения данных, а также построения на их основе необходимых отчетов.

В итоге, руководством Департамента было принято решение о необходимости выполнения НИОКР по теме «Внедрение компьютерной информационной системы, содержащей показатели бюджетной системы Российской Федерации».

В результате победы в конкурсе, объявленном Минэкономразвития России в апреле 2007 г., подрядчиком для реализации проекта была выбрана компания CIFT. В качестве программной платформы необходимого решения выбран программный комплекс САПФИР.

В рамках проекта было необходимо осуществить:

  • разработку на основе замечаний и предложений Департамента доработанной версии Системы, включающей автоматизированные инструменты ввода исходной информации;
  • наполнение Системы информацией по исполнению бюджетов бюджетной системы и иной информацией, необходимой для анализа и прогнозирования параметров Сводного финансового баланса;
  • разработку и внедрение в Системе типовых запросов, необходимых для эффективного функционирования Системы;
  • техническую поддержку Системы, в том числе в форме наполнения Системы необходимой информацией;
  • размещение доработанной Системы на внутреннем портале Минэкономразвития России с предоставлением общего доступа к отдельным ресурсам Системы для всех сотрудников Министерства;
  • подготовку необходимой документации для работы с системой в Департаменте, в том числе по процедурам загрузки данных;
  • подготовку предложений по информационной интеграции Системы с другими информационно-аналитическими системами Министерства.

Главной задачей проекта являлось обеспечение возможности оперативной актуализации хранилища показателей на основе данных, поступающих из различных источников, и быстрое получение необходимых отчетов на основе этих данных.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Для реализации этих целей специалистами CIFT была предложена разработка программного решения на платформе САПФИР, включающего: хранилище показателей бюджетной системы РФ; модуль автоматической загрузки данных в хранилище; модуль построения отчетов на основе данных хранилища. Дополнительным требованием было обеспечение контроля качества загруженных данных на любом этапе их жизненного цикла: с момента извлечения данных из источника до момента их использования в отчетах.

Основными результатами проекта стали:

  • снижение трудоемкости ведения хранилища показателей бюджетной системы РФ;
  • уменьшение трудозатрат на построение отчетов на основе данных хранилища показателей бюджетной системы РФ;
  • повышение оперативности составления отчетов и эффективности использования показателей бюджетной системы РФ.

В хранилище Системы загружены данные заказчика за последние 13 лет. Общий объем загруженных данных составил более 22 млн. записей (строк). Для удобства работы с ними все данные сгруппированы по источникам их происхождения – определенным ведомствам - и классифицированы в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Также в Системе реализована возможность настройки на новые источники данных и новые форматы используемых данных.

Для эффективной работы и удобства пользователей в Системе разработаны и внедрены типовые запросы, позволяющие осуществлять просмотр и поиск данных (фильтрацию, изменение уровня детализации, настройку форм представления отчетов).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, в рамках проекта специалисты CIFT создали внутренний веб-портал Департамента. В качестве платформы был применен программный продукт Microsoft SharePoint Services.

Система развернута и успешно функционирует в двух отделах Департамента, автоматизированы 7 клиентских мест, специалистами CIFT проведено обучение пользователей.

По результатам проекта заказчику представлен широкий набор предложений по развитию программного решения, направленный на оптимизацию информационно-аналитических качеств системы. Решение масштабируемо в широких пределах и позволяет без ограничений наращивать количество АРМ. В настоящее время решается вопрос о дальнейшей автоматизации рабочих мест сотрудников Департамента.

Татьяна Короткова