Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Число пользователей интернета в России к 2010 г. возрастет до 26 млн.

Как сообщает информационное агентство РБК, министр РФ по делам связи и информатизации Леонид Рейман положительно относится к введению повременной оплаты за пользование телефонной связью. Свое отношение г-н Рейман выразил во вторник в ходе заседания комитета по экономической политике Совета Федерации. По его словам, это "справедливый способ оплаты услуг, и опасения по этому поводу далеко не всегда оправданы".

На сегодняшний день, как сообщил министр, повременная оплата услуг за телефон введена более чем в 200 населенных пунктах России. Причем более половины населения в этих пунктах "платит либо столько же, сколько все остальные, либо меньше". Основная нагрузка ложится на 9% пользователей услуг телефонной связи.

В то же время, подчеркнул Леонид Рейман, повременную оплату телефонных услуг "нельзя вводить силовыми методами. Она возможна только там, где имеется поддержка руководителей администрации, а также населения". Кроме того, необходимо, чтобы компании телефонной связи были технически готовы к нововведению.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Касаясь ситуации с инвестициями в телекоммуникационную отрасль, министр сообщил, что необходимые для реорганизации "Связьинвеста" средства до 2010 г. составят минимум $33 млрд. Как ожидается, это будут средства либо самих компаний, либо инвесторов, привлекать средства из бюджета не планируется.

Леонид Рейман также отметил, что к 2010 г. количество телефонных номеров достигнет 48 млн, а число абонентов возрастет до 22 млн. При этом количество пользователей Интернета может увеличиться до 26 млн. По расчетам российских и зарубежных специалистов, количество абонентов мобильных телефонов в России в текущем году может достичь 14 млн. Средний тариф по России за пользование телефонной связью составляет 75 руб. в месяц или $2,5, а экономически обоснованный тариф - около $8. По словам главы Минсвязи, "эту разницу удается компенсировать за счет дорогих междугородных и международных переговоров".