Разделы

Документооборот

Число электронных документов, переданных через «Контур.Диадок», выросло за год в 6 раз

Количество электронных документов, переданных за полугодие, выросло в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом CNews сообщили в компании «СКБ Контур», российском разработчике программного обеспечения.

«Отмечается устойчивый рост числа документов и компаний, вовлеченных в юридически значимый электронный документооборот. Если в первом полугодии 2013 г. через систему “Контур.Диадок” было передано около 1,5 млн электронных документов, то за шесть месяцев этого года — более 9 млн. Традиционно самый большой вклад в объемы трафика вносят ритейл, телеком, автодистрибуция, энергосбытовые компании и фармдистрибуция», — подвел итоги руководитель стратегического направления ЭДО «СКБ Контур» Эдуард Шифман.

По данным компании, заметен рост доли документов, которые передаются в установленных ФНС РФ форматах. Доля электронных счетов-фактур и товарных накладных достигла 86% общего объема трафика. «Это связано с тем, что перевод в электронный вид счетов-фактур и накладных Торг-12 практически полностью автоматизирует работу бухгалтерии в части учета документов и приносит значительный экономический эффект», — пояснили в «СКБ Контур».

Увеличить

Примечательно, что, кроме крупных компаний, на ЭДО постепенно переходит сегмент малого и среднего бизнеса. Помимо контрагентов крупных организаций, которые бесплатно получают электронные документы, к ЭДО самостоятельно подключаются представители малого бизнеса. Для них это дополнительная возможность развития без каких-либо географических ограничений, отметили в компании.

«СКБ Контур», который является не только оператором электронного документооборота, но и EDI-провайдером, также подсчитал, что общий объем документов (ЭДО и EDI), которые были переданы через компанию в первом полугодии 2014 г., превысил 17 млн.

Увеличить

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

«Рынок ЭДО в России постепенно зреет. Об этом свидетельствует то, что увеличение трафика за полугодие в большей мере связано с ростом числа компаний, переходящих на ЭДО, и в меньшей степени — с ростом числа документов, отправляемых одной организацией. Мы ожидаем, что этой тенденции будет существенно способствовать реализация “дорожной карты” по совершенствованию налогового администрирования», — добавил Эдуард Шифман.

Согласно документу, планируется изменение установленных ФНС России форматов счета-фактуры, журналов полученных и выставленных счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, книг покупок, книг продаж и др. Также в скором времени ФНС РФ утвердит форматы УПД (универсального передаточного документа) и УКД (универсального корректировочного документа). Как ожидается, их применение позволит компаниям закрыть все потребности, связанные с оформлением передачи какой-либо ценности (товара, услуги, работы или имущественного права), и при этом оптимизировать документооборот.

Татьяна Короткова