Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Черус» создал единую систему мониторинга в ГВЦ «Альфа-банка»

Компания «Черус» завершила внедрение единой системы мониторинга комплекса инженерных систем в главном вычислительном центре (ВЦ) «Альфа-банка».

Главный ВЦ «Альфа-банка» является вычислительным ядром всей многофилиальной структуры банка, в котором ежеминутно выполняются миллионы операций. Комплекс инженерных систем и оборудования здания ВЦ состоит из системы технологического кондиционирования (объединяющей холодильные установки), системы бесперебойного и гарантированного энергоснабжения (включающей источники бесперебойного питания, электрические щиты, силовые щиты, вводно-распределительное устройство, дизель-генераторы), большого количества разнообразных датчиков и устройств, контролирующих климатические параметры в технологических помещениях.

В здании главного ВЦ «Альфа-банка» создана система мониторинга, позволяющая централизованно контролировать работу комплекса инженерных систем вычислительного центра. Система обеспечивает мониторинг более 500 точек контроля, общая площадь здания – 15000 кв.м.

Эксплуатация всего комплекса инженерных систем здания ВЦ «Альфа-банка» осуществляется на условиях аутсорсинга эксплуатирующей организацией. До внедрения единой системы мониторинга и контроля работы комплекса инженерных систем эксплуатирующая организация имела возможность дистанционно контролировать только некоторые компоненты системы электроснабжения.

В частности, мониторинг ИБП велся при помощи отдельных программ, запускаемых на локальных компьютерах, и если, например, запускалась система мониторинга электрощитов, параметры работы ИБП в том же окне посмотреть было невозможно. Централизованный мониторинг системы технологического кондиционирования на базе кондиционеров Liebert в ВЦ не проводился. Все это приводило к тому, что информация о сбоях в работе инженерного оборудования поступала в эксплуатирующую организацию с большой задержкой, что могло вызвать отказы в работе вычислительного оборудования. Минимизация инцидентов и сбоев достигалась путем регулярных обходов машинных залов и осмотра оборудования.

«Черус» предложила «Альфа-банку» реализовать в ВЦ единый комплекс мониторинга и контроля инженерных систем. Для реализации системы специалисты «Черус» выбрали программно-аппаратный комплекс (ПАК) TAC Vista5.

«В ходе проекта нам пришлось интегрировать в общую систему оборудование с различными протоколами передачи цифровой информации. Создавая систему «под ключ», мы проектировали ее так, чтобы все компоненты были совместимы друг с другом. Программно-аппаратный комплекс TAC Vista5, имеющий большую гибкость при конфигурировании, обладающий необходимыми вычислительными ресурсами и достаточным количеством каналов ввода-вывода, позволил нам интегрировать оборудование с такими протоколами передачи данных, как LonTalk, ModBUS и SNMP», - пояснил выбор ПАК Андрей Смирнов, ведущий инженер компании «Черус» по системам автоматизации зданий.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как он отметил, кондиционеры Liebert, установленные в ВЦ «Альфа-банка», уже имеют в своем составе микропроцессорные контроллеры. Учитывая это, из нескольких вариантов реализации удаленного мониторинга кондиционеров Liebert, был выбран наиболее эффективный и экономичный. С помощью двух специализированных контроллеров (Hirolink и Xenta913) был обеспечен сбор данных от всех контроллеров кондиционеров и передача этой информации в ПАК TAC Vista5. Так, контроллер Hirolink обеспечивает сбор данных от кондиционеров с последующей передачей по протоколу ModBUS в контроллер Xenta913, который, в свою очередь, обеспечивает передачу информации в ПАК TAC Vista5 по протоколу LonTalk. Для передачи данных от ИБП в TAC Vista5 используются штатные SNMP-адаптеры ИБП и дополнительно установленное ПО - SNMP-OPC Server компании Obermeier.

Установленный программно-аппаратный комплекс позволяет эффективно контролировать и анализировать процессы работы систем кондиционирования технологических помещений (19 кондиционеров, 27 датчиков протечки, установленных в местах вероятных протечек системы технологического кондиционирования) и систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения (2 ИБП, 2 дизель-генератора, 11 электрощитов) в здании. На одном экране доступен просмотр мнемосхем всех элементов инженерного оборудования, оператор имеет возможность настраивать для контроля любые параметры работы систем и контролировать их в режиме реального времени. Теперь отклонения в режимах работы кондиционеров обслуживающая компания может отслеживать превентивно, не дожидаясь возникновения аварийных или внештатных ситуаций.

В рамках создания ПАК «Черус» автоматизировала следующие основные задачи контроля инженерных систем: мониторинг функционирования и производительности инженерных систем; систематизацию (накопление) и обобщение (обработка) полученной информации; предоставление информации о текущем состоянии инженерных систем; анализ поступающей информации о проблемах, связанных с производительностью; обнаружение, локализацию (выявление) и оценку (определение статуса) проблем, связанных с нарушением функционирования инженерных систем; информирование персонала, эксплуатирующего ИС, о потенциальных и текущих проблемах оборудования инженерных систем для принятия решений и действий по их ликвидации; диагностику готовности оборудования к выполнению своих штатных функций.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Возможности расширения созданного программно-аппаратного комплекса предполагают значительное увеличение точек контроля. Две рабочие станции, работающие в конкурентном режиме, позволяют одновременно двум рабочим компьютерам в любой точке сети подключаться к системе мониторинга, естественно при выполнении соответствующих требований безопасности.

На сегодняшний день система мониторинга инженерных систем введена в эксплуатацию. Внедренная система обеспечивает бесперебойную работу главного вычислительного узла «Альфа-банка». Эксплуатирующей организации единая система мониторинга позволит сократить эксплуатационные расходы и повысить качество предоставляемых услуг за счет эффективного контроля и управления работой инженерных систем.

Татьяна Короткова