Разделы

Цифровизация Инфраструктура

CEO Intel Крейг Барретт объявил о переходе к "эре новых возможностей компьютеров"

В своей речи на открытии выставки бытовой электроники (Consumer Electronics Show) президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) объявил о переходе к "эре новых возможностей компьютеров", когда все больше бытовых устройств станут цифровыми и будут соединены с мощным домашним компьютером.

"Персональный компьютер - это центр расширяющейся цифровой вселенной, - заявил Барретт, добавив, что в ближайшее время число компьютеров, подключенных к интернету, достигнет миллиарда. - В будущем сочетание мощного универсального компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 с широким спектром цифровых устройств позволит потребителям по-новому взглянуть на возможности домашних компьютеров и интернета. Сферы применения компьютера станут расширяться в геометрической прогрессии".

Для иллюстрации новых, расширенных возможностей компьютера Крейг Барретт продемонстрировал действие обычных электронных устройств: цифровых камер, игрушек, видеокамер, электронных книг, аудиосистем и персональных электронных ассистентов (PDA), - в сочетании с компьютером на базе процессора Pentium 4. Именно подключение к мощному ПК позволяет реализовать все функции подобной техники.

К. Баррет продемонстрировал, как использование мощного компьютера на базе процессора Pentium 4 для обработки аудио- и видеозаписей, создания цифрового видео в домашних условиях и интерактивного взаимодействия с объемными объектами в трехмерном пространстве позволяет любителям домашних мультимедиа-программ настраивать их в соответствии со своими потребностями и при этом экономить время.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"С развитием электроники бытовые устройства будут все теснее взаимодействовать с ПК и создадут единую среду, расширяющую и увеличивающую возможности домашнего компьютера, - отметил К.Барретт. - В эру новых возможностей ПК домашний компьютер сможет выполнять все более сложные задачи, и потребитель станет центром собственного интернет-пространства".

На презентации были представлены прототипы некоторых принципиально новых устройств, в том числе PDA на базе мобильного телефона и беспроводной сверхпортативный интернет-терминал (Web tablet). Презентация включала демонстрацию возможностей ПК на базе процессора Pentium 4 автоматически синхронизировать сообщения голосовой и обычной электронной почты с PDA на основе мобильного телефона. На презентации, транслировавшейся через интернет, глава Intel также продемонстрировал, как с помощью беспроводного интернет-терминала, подключенного к домашнему компьютеру, можно приобретать товары в сетевом магазине одновременно с просмотром передач по телевизору. Такое устройство работает без помех, даже если в это время выходить в сеть Интернет с компьютера, к которому оно подключено.