Разделы

Телеком

Cable&Wireless приобретет Exodus за $850 млн.

В пятницу Cable & Wireless заключила соглашение по приобретению большей части активов и операций телекоммуникационной компании, провайдера веб-хостинга Exodus Communications за $850 млн. наличными.

C&W приобретет 30 из 48 центров хранения и обработки данных Exodus - 26 в США, 2 в Лондоне, один в Токио и один во Франкфурте. Сделка включает в себя передачу C&W всех клиентов, а также ноу-хау, интеллектуальной собственности вместе с брэндом "Exodus", перевод в C&W всех сотрудников и другие ресурсы.

Exodus с сентября работает под защитой главы 11 коммерческого кодекса (защиты от банкротства). Компания переусердствовала во вложении средств в лопнувшие дот-комы и в итоге разорилась. По данным на сентябрь, Exodus стоила менее $5 млрд. и имела $4,5 млрд. долгов.

Cable&Wireless намерена потратить $250 млн. для того, чтобы обеспечить безубыточный денежный оборот Exodus, а также, по словам представителя компании, сделает некоторые инвестиции в компанию, "если это потребуется".

По мнению ведущего консультанта из британской компании Schema, у C&W есть отличный шанс интегрировать в себя веб-хостинговый бизнес, пополнив клиентскую базу "голубыми фишками" вместо умирающих дот-комов, а также заняться продажей других услуг, например, IP VPN, и создавать интегрированные решения.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Сейчас у Exodus 3500 клиентов, которые продолжат пользоваться хостингом у C&W.

Согласно главе 11 Коммерческого кодекса, имущество обанкротившейся компании должно быть продано с открытого аукциона для того, чтобы с него можно было выручить больше средств на раздачу долгов. Аукцион пройдет в течение января, а затем, если суд одобрит договор C&W с Exodus, сделка будет завершена в течение февраля.

Exodus еще не до конца уверена в своем закрытии. Представитель компании заявил, что у нее есть два пути - выжить благодаря инвестициям или быть кем-нибудь приобретенной.