Разделы

Телеком

Болгария может выдать 3G-лицензии в 2004 году

Правительство Болгарии планирует выдать первые лицензии на 3G-связь в первой половине 2004 года, если состояние рынка будет благоприятным. По сравнению с другими странами Европы, в Болгарии не слишком сильно развита сотовая связь, но реформистское правительство, пришедшее к власти в июле прошлого года, сделало развитие связи, энергетики и туризма приоритетными секторами рынка. Власти надеются привлечь к этим секторам иностранные инвестиции. В документе, описывающем стратегию правительства, декларируется намерение обеспечить частотные ресурсы (для UMTS-сетей) к середине 2003 года и выдача первых лицензий для операторов к середине 2004 г. В документе, однако, не сказано, сколько лицензий будет выдано и в какую сумму они обойдутся.

В Болгарии с 8-миллионным населением работают два оператора цифровой мобильной связи - MobilTel, принадлежащий австрийскому консорциуму, и GloBul, принадлежащий греческому OTE. Кабинет министров предложил выдать третью GSM-лицензию в качестве стимула для потенциальных покупателей 65%-ного пакета государственной телекоммуникационной компании BTC. Крайний срок подачи заявки - 10 июня, а в июле начнется отбор претендентов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме стандарта GSM, в Болгарии работает аналоговый оператор Mobikom (в котором 49% акций принадлежат британской Cable&Wireless и 39% - BTC).

Источники: Total Telecom и Telecom Daily News.