Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Benq и Philips Electronics намерены сотрудничать в освоении рынка DVD+RW-приводов

Philips Electronics NV и Benq Corp. (известная ранее как Acer Communications & Multimedia) объявили о подписании контракта, согласно которому компании будут заниматься совместными разработками пишущих DVD-приводов. Компании выбрали стандарт DVD+RW из трех ныне действующих стандартов (DVD+RW, который разработала Ricoh и поддерживается Philips и Sony, DVD-RAM от Matsushita и DVD-RW , разработанный Pioneer). Ведущие тайваньские производители CD-оборудования, такие, как Benq и Lite-On IT Corp., до последнего времени не определили свой выбор стандарта (за исключением компании Aopen, которая еще два года назад приняла решение поддержать стандарт DVD+RW). Теперь Benq также остановилась на DVD+RW.

Philips в рамках нового альянса будет заниматься разработкой устройств и пропагандой стандарта, а Benq обеспечит внедрение разработок и производство. Для достижения этих целей планируется создать исследовательский центр под руководством Philips, которая займется проектированием узлов новых приводов. Производство устройств будет развернуто на заводах обеих компаний.

Представитель Philips заявил, что создание альянса позволит компаниям реализовать преимущества раннего появления на рынке DVD-приводов с возможностями перезаписи, который, по оценкам Philips, к 2005 году достигнет объема $15 млрд.

Источники: Commercial Times и Nikkei BP.