Разделы

Цифровизация Внедрения

Банк «Уралсиб» автоматизирует налоговый учет с помощью RS-Securities V.6

В конце 2007 г. компания R-Style Softlab и банк «Уралсиб» заключили договор на поставку системы автоматизации налогового учета по ценным бумагам на базе программного продукта RS-Securities V.6. Новое промышленное решение поможет банку оптимизировать процесс сопровождения ПО, поддерживать постоянно растущие объемы операций и обеспечивать высокую производительность. Проанализировав успешный опыт внедрения в «Газпромбанке», банк «Уралсиб» остановил выбор на RS-Securities V.6.

На этапе предварительных переговоров «Уралсиб» сформулировал следующую задачу — собрать данные для подготовки налоговой декларации в области ценных бумаг и сформировать в новой системе налоговую отчетность за первое полугодие 2008 г. Реализация данной задачи была разделена на два этапа.

На первом этапе внедрения — обследовании кредитного учреждения — заказчик предоставил информацию об общих правилах налогового учета в банке. На ее основании специалисты R-Style Softlab адаптировали существующее подробное описание решения под конкретные требования банка и разработали техническое задание с полным перечнем необходимых доработок.

На втором этапе специалисты R-Style Softlab выполнят загрузку входящих остатков и всей истории операций с начала 2008 г. до момента запуска в систему «Бэк-офис операций с ценными бумагами», выполняющую в данном проекте функцию хранилища данных. Банку предстоит также решить задачу выгрузки данных из своей АБС в источник данных для загрузки в RS-Securities.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Для нас важно, что в предложенном нам решении учитываются, с одной стороны, все требования Налогового кодекса РФ, в том числе установленные статьей 282 «Особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО с ценными бумагами», а с другой стороны — учтены индивидуальные правила и особенности деятельности банка», — подчеркнула Екатерина Романькова, руководитель департамента учета и налогообложения банка «Уралсиб».

Заместитель генерального директора R-Style Softlab Галина Киперварг, в свою очередь, отметила: «Согласно результатам проведенного в банке обследования, объем доработок, которые потребуется выполнить в системе, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности банка «Уралсиб», будет минимальным. Это свидетельствует об универсальности нашего решения».

Татьяна Короткова