Разделы

Цифровизация Ритейл Автодилеры

«АвтоВАЗ» разрабатывает новые модели автомобилей с помощью PLM-решения Dassault Systèmes

Dassault Systèmes (DS) и «АвтоВАЗ», производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе, объявили об успешном внедрении решения CATIA, позволившем ускорить процесс разработки и постановки на производство новых моделей и модификаций автомобилей.

Впервые «АвтоВАЗ» начал использовать решение CATIA, являющееся мировым стандартом проектирования в автомобильной отрасли, еще в 1991 г. для проектирования кузова автомобиля, говорится в сообщении DS. На сегодняшний день система CATIA используется для разработки цифрового макета автомобиля, включая кузов, силовой агрегат, интерьер, электрооборудование и другие системы автомобиля. CATIA позволяет использовать современные технологии дизайна для создания поверхностей класса А при проектировании и изготовлении дизайн-макетов новых моделей автомобилей в дирекции по дизайну «АвтоВАЗа».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По словам начальника управления систем автоматизированного проектирования дирекции по инжинирингу Юрия Прохорова, использование системы CATIA при проектировании автомобилей в «АвтоВАЗе» позволило достичь следующих результатов: сокращение цикла разработки изделия, сроков проектирования и подготовки производства, времени выпуска продукции на рынок; оптимизированное взаимодействие между разработчиками проекта и, как следствие, сокращение количества ошибок на различных этапах проектирования. «Полная геометрия кузова позволяет подготовить модель для проведения виртуальных испытаний конструкции автомобиля и анализировать его технические характеристики до изготовления опытных образцов», - добавил Прохоров.

В свою очередь, Лоран Вальрофф (Laurent Valroff), директор Dassault Systèmes в России и странах СНГ, заявил: «Сокращение времени возврата инвестиций является одной из важнейших задач, решить которую возможно за счет оптимизации производственного процесса. PLM-решения Dassault Systèmes, такие как CATIA для виртуального проектирования продукции, поддерживают возможности совместного проектирования и способствуют поиску новых технических решений». По его словам, CATIA может использоваться предприятиями любого масштаба – от изготовителей комплексного оборудования и их поставщиков до небольших независимых предприятий.

Татьяна Короткова