Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ATI завоевывает рынок графических процессоров

Компания ATI Technologies начала пожинать результаты своей стратегии открытых разработок. Вслед за производителем видеокарт CP Technology представитель компании по производству материнских плат Gigabyte Technology подтвердила, что в конце года компания начнет выпуск под своей маркой видеокарт, разработанных на базе серии Radeon от ATI.

Стратегия открытых разработок, провозглашенная ATI в середине 2001 года, стала сюрпризом для рынка, поскольку канадская компания ранее всегда разрабатывала, производила и распространяла свою продукцию самостоятельно. Хотя возможности, открывающиеся для независимых производителей при таком повороте событий, были весьма привлекательными, многие производители видеокарт не спешили налаживать официальное сотрудничество с ATI, принимая во внимание существенное влияние, оказываемое на рынок компанией Nvidia.

В результате сотрудничество между ATI и производителями видеокарт, такими, как CP Technology, развивались достаточно сдержанно. Вместо использования своего широко известного бренда Power Color, CP Technology запустила серию продуктов на базе микросхем ATI под названием Jupiter. Однако, удостоверившись в том, что объемы продаж и прибыли от данной продукции превзошли ожидания, компания решила запустить в производство видеокарты на базе решений от ATI под своим собственным брендом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Gigabyte также подтвердила, что запустит выпуск видеокарт на базе графических процессоров ATI под своей собственной маркой в конце текущего года. Ранее все продукты, выпускавшиеся Gigabyte под собственным брендом, комплектовались графическими микросхемами производства Nvidia, в то время как OEM-продукты были укомплектованы, в большинстве случаев, микросхемами ATI. Несмотря на принятое решение, Gigabyte заявила, что надеется на сохранение хороших отношений с Nvidia.

Представители Edom Technology, являющейся агентом Nvidia на Тайване, заявили, что желание ATI наладить тесное взаимодействие с производителями видеокарт вполне понятно, поскольку компания пытается отвоевать утерянные позиции на рынке видеокарт. Однако, по мнению Edom Technology, взаимодействие, налаженное ATI только с двумя производителями видеокарт, не окажет существенного влияния на рыночную позицию Nvidia.