Разделы

Телеком

АСВТ завершил первый этап создания CDMA-сети в Ставрополье

Компания АСВТ объявила о том, что ее дочерняя компания "РусСДО" завершила первый этап построения сотовой сети стандарта CDMA 800 для телефонизации Ставропольского края. Созданный на первом этапе участок сети в Ставрополе находится в эксплуатации уже в течение двух лет и к настоящему времени насчитывает более двух тысяч абонентов.

В течение июля и августа 2003 года сеть охватит основные курортные центры края – Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск и др. На очереди - другие города Ставрополья. На основе данной сети оператор планирует польностью телефонизировать гостиничные номера, офисы предприятий, жилой сектор. На пляжах, в парках и торговых центрах предполагается установить карточные радиотаксофоны. Сеть позволяет использовать три вида абонентских устройств: телефоны стандарта CDMA 800 (в соответствии с лицензией Минсвязи РФ, должны использоваться стационарно), стационарные настольные телефоны, допускающие подключение модема или факса, а также радиотаксофоны.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

CDMA-сеть Ставрополья построена на оборудовании компании LG Electronics, сертифицированном Минсвязи РФ. В рамках реализации первого этапа проекта, компанией "РусСДО" установлены и запущены в эксплуатацию два коммутатора Starex-800, которые будут обслуживать всю сеть края. Также в настоящее время смонтированы семь базовых станций. В дальнейшем предполагается организовать взаимодействие сети CDMA Ставропольского края с федеральной Сетью Делового Обслуживания "Искра", что позволит предоставить пятизначные телефонные номера сети "Искра" абонентам сети CDMA.

Источник: пресс-релиз компании.