Разделы

Наука

Астрономы ищут вулканоиды

Два американских астронома ищут пояс из астероидов рядом с Солнцем, ведя наблюдения с самолета F-18. Дэн Дерда (Dan Durda) и Алан Штерн (Alan Stern) из исследовательского института в Колорадо пытаются найти так называемые вулканоиды - осколки породы, вращающиеся между Меркурием и Солнцем.

В первые предположение о существовании вулканоидов, названых в честь римского бога огня, было сделано более века назад. Если они существуют, то возможно хранят фрагменты древних материалов, сформировавшихся после рождения Солнца.

Согласно научным теориям небольшое число вулканоидов с поперечником километр и более могли сохраниться внутри орбиты Меркурия до нашего времени. Эти объекты трудно увидеть с земли из-за ярких солнечных лучей и атмосферных помех. Ранее астрономы пытались обнаружить вулканоиды с помощью наземных телескопов во время солнечных затмений или во время сумерек в короткий период после заката солнца. Но до сих пор ученым не удалось увидеть не одного искомого объекта.

Исследователи утверждают, что лучшие всего вести поиск с высоты 15 км, и поэтому используют для этого самолет. Специальная камера, предназначения для наблюдения за объектами рядом с Солнцем, изначально была спроектирована для космического корабля. Она настраивается на область вблизи Солнца после его захода за горизонт Земли и делает снимки с частотой 60 кадров в секунду.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сейчас ученые анализируют собранные данные и надеются дать ответ на вопрос о существовании вулканоидов в течение одного-двух месяцев.

Источник:
по материалам сайта BBC.