Разделы

Наука

Астронавты челнока готовятся к выходу в космос для замены оборудования на телескопе "Хаббл"

Члены экипажа космического челнока "Колумбия" готовятся к первому выходу в открытый космос для обновления оборудования на телескопе "Хаббл".

Астронавты Джон Грасфелд (John Grunsfeld) и Рик Линеган (Rick Linnehan) должны совершить первый выход в 6:30 по Гринвичу для замены старых солнечных батарей телескопа на более современные.

В течение следующих пяти дней планируется совершить серию выходов для установки нового энергоблока и камеры.

В воскресенье "Хаббл" был захвачен 15-метровой рукой-роботом и зафиксирован в грузовой полости корабля "Колумбия".

Успешное начало работ стало облегчением для центра управления полетом на Земле после того, как из-за неполадки 11-дневная миссия чуть не оказалась под угрозой срыва.

В субботу после продолжительных дискуссий центр управления полетом заключил, что повреждение охладительного канала не окажет существенного влияния на нормальное функционирование челнока.

Выполнять операции с помощью руки-робота на скорости восемь километров в секунду было доверено Нэнси Карри (Nancy Currie), пилоту вертолета ВВС США.

В качестве астронавта г-жа Карри уже дважды проводила успешные операции с помощью руки при сборке первых двух модулей Международной космической станции.

Корабль "Колумбия" стартовал в пятницу, и наземные системы слежения вскоре после взлета зафиксировали закупорку канала подачи охладителя, который служит для отвода избыточного тепла от электронных систем.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Специалисты полагают, что закупорку могли вызвать мелкие обломки, оставшиеся после проведения сварочных работ во время капитального ремонта "Колумбии".

Угроза от подобного дефекта может возрасти, когда челнок снова войдет в атмосферу Земли при возвращении.

Еще до принятия решения о продолжении полета командир корабля Скот Олтмэн (Scott Altman) сказал, что он и его команда "решительно настроены на выполнении поставленной задачи".

За 12 лет своего существования летающая обсерватория "Хаббл" передала на землю множество поразительных снимков далеких объектов вселенной. Ожидается, что после обновления аппаратуры, качество снимков вырастет еще сильнее.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Экипаж "Колумбии" установит на "Хаббл" новую камеру, солнечные батареи, блок энергопитания, систему ориентации и систему охлаждения, которая позволит ученым использовать инфракрасную камеру.

Наиболее ответственным этапом будет замена блока питания, которая намечена на 5 марта.

Для этого астронавтам понадобиться обесточить телескоп и специалисты NASA опасаются, что некоторые системы не смогут возобновить функционирование.