Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Астерос» строит инженерную инфраструктуру в «Эрмитаже»

Группа «Астерос» завершила очередной этап проекта по созданию инженерной инфраструктуры в рамках реконструкции Главного штаба «Государственного Эрмитажа» в Санкт-Петербурге. В течение трех лет кропотливых работ здание оснащалось комплексом современных технологичных систем, которые, как ожидается, вдохнут новую жизнь в музей и при этом не затронут архитектурно-художественное убранство исторического объекта.

В 2008 г. экспозиции Главного штаба были закрыты в связи с реставрацией здания, приуроченной к 250-летнему юбилею Эрмитажа. На данный момент долгосрочный и масштабный проект по реконструкции восточного крыла Главного штаба, реализованный в две очереди за 5 лет, фактически завершен. Генеральным подрядчиком проекта выступила группа компаний «Интарсия», осуществляющая полный комплекс реставрационно-строительных работ культурно-исторического объекта по проекту архитектурной мастерской «Студия 44». Подрядчиком по внедрению комплекса слаботочных инженерных систем стала группа «Астерос», имеющая опыт работы на реставрируемых культурных объектах, таких как «Государственный Театр Наций» и МХАТ им. Чехова в Москве.

«Проект является уникальным во всех смыслах — как с точки зрения исторической значимости объекта культурного наследия, так и по масштабу строительных, реставрационных и ремонтных работ. Нашей задачей стало максимально деликатно, с точностью саперов, внедрить комплекс инженерных слаботочных систем, оставляя в неприкосновенности отделку и архитектурно-художественное убранство Восточного крыла Генштаба. Права на ошибку у нас попросту не было», — рассказал CNews Михаил Гаврилов, директор Северо-Западного филиала группы «Астерос».

Приступив к работам в начале 2011 г., специалисты «Астерос» в тесном сотрудничестве с генеральным подрядчиком проекта и под пристальным контролем надзорных органов постепенно создавали облик будущей инженерной инфраструктуры Генштаба. Сегодня комплекс технологических решений объединяет системы телевидения и охранной сигнализации, радиоканальную систему охраны экспонатов, около 240 видеокамер, систему комплексного управления диспетчеризацией, структурированную кабельную сеть, системы автоматизации отопления, вентиляции и кондиционирования, систему противопожарной безопасности и др.

В целом специалисты «Астерос» спроектировали и внедрили комплекс из 11 инженерных систем, составивших основу современной технологической инфраструктуры Главного штаба «Государственного Эрмитажа», музейная зона которого равна 27 004 кв.м, а общая площадь — 60 473 кв.м.

Михаил Некрасов, Securitm: Системы управления информационной безопасностью полезны даже для небольших банков
Безопасность

«На объекте одновременно работало более 30 подрядчиков. На некоторых этапах проекта было задействовано до 1000 человек, каждый из которых выполнял свою часть работ. Наличие “красных зон” — старинный пол с паркетом, искусственный мрамор, печь 18-го века, уникальные арки и перекрытия — с одной стороны, усложняли реализацию инженерных работ, с другой — создавали неповторимое ощущение причастности к воссозданию великого памятника российского зодчества. Работа на таких проектах требует ювелирной точности, здесь решение любой вроде бы типовой задачи превращается в целое инженерное изыскание. Даже такая простая вещь, как подводка охранных датчиков становится нетривиальной задачей, если речь идет об окнах, созданных в 19 веке, и вам необходимо установить защиту так, чтобы не повредить мрамор откосов и подоконников», — вспоминает Андрей Гусев, директор по развитию Северо-Западного филиала группы «Астерос.

На данный момент реставрационные работы в Восточном крыле Генштаба «Эрмитажа» практически завершены. До конца года планируется финализировать пуско-наладочные работы, а подготовленные экспозиционные залы представить заказчикам — Министерству культуры РФ и Фонду инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, а затем передать службам музея. Для посещения горожан и гостей северной столицы все экспозиции в восточном крыле здания Главного штаба будут открыты в 2014 г., в год 250-летия «Эрмитажа».

Татьяна Короткова