Разделы

Телеком

Арабским странам не хватает каналов доступа в интернет

Общая пропускная способность каналов связи 8 арабских стран - Египта, Саудовской Аравии, Иордана, Марокко, Омана, Сирии и Объединенных Арабских Эмиратов - составляет всего 777 мегабайт в секунду, сообщает Arab Advisors Group.

Для того чтобы осознать, насколько это мало, можно привести в пример, что такой же объем информации в секунду получают владельцы 518 кабельных модемов в США. Для сравнения каналов пропускания в разных арабских странах, Arab Advisors Group разработала региональный индекс, в соответствии с которым ранжируются страны с разным числом подписчиков услуг доступа в интернет. Если такой индекс превышает 1, то результат считается лучше среднего. В этой шкале сравнения Марокко, Египет, Оман и Иордания имеют лучший индекс, чем ОАЭ, Саудовская Аравия, Ливан и Сирия. Сирийский индекс равен всего 0,19, египетский, самый высокий - 2,11.

Либерализация и приватизация набирают темп в регионе. 5 стран уже планируют ввести конкуренцию в сфере предоставления доступа в Сеть к 2005 году, что, несомненно, улучшит ситуацию с каналами доступа в интернет.