Разделы

Интернет Веб-сервисы

Apple запустил iTunes для Windows

Компания Apple Computer запустила долгожданную версию музыкального онлайнового сервиса iTunes, совместимую с Windows, обещая увеличить количество песен в библиотеке, а также добавить новые возможности. Apple объявила о заключении маркетингового соглашения с PepsiCo Inc. для проведения рекламной компании своего сервиса, в ходе которой покупатели напитков Pepsi смогут бесплатно скачать около 100 тыс. треков. Кампания начнется в воскресенье, 19 октября, и продлится 60 дней.

Apple поднял для себя планку, задавшись целью продать 100 млн. копий композиций к 28 апреля 2004 года, то есть ровно за год существования музыкального магазина в сети. Для достижения этой цели Apple облегчил регистрацию на сервисе iTunes и покупку музыки для 25 млн. подписчиков AOL.

"Это как будто Папа Римский программного обеспечения встречается с Далай Ламой интеграции", - сказал лидер U2 Боно об iTunes.

Запуском приложения iTunes для операционной системы Windows Apple планирует повысить число продаж, так как 90% всех компьютеров в мире используют операционную систему Windows и лишь пять - Macintosh, для которой изначально и был разработан iTunes.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Однако аналитики полагают, что Apple столкнется с жесткой конкуренцией на рынке с уже существующими онлайновыми магазинами по продаже музыки такими, как MusicMatch и BuyMusic.com, а также с реанимированным недавно файлообменником Napster, который переродился из нелегальной пиринговой сети в солидный платный музыкальный магазин после покупки его Roxio Inc. Нельзя сбрасывать со счетов и бесплатные сети по обмену музыкальными файлами, пришедшие на смену Napster, например, KaZaА.


Источник: по материалам Reuters   ©