Разделы

Телеком

AO "Bымпелком" объявляет результаты финансовой и операционной деятельности за четвертый квартал и за 2001 год

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") объявило результаты финансовой и операционной деятельности за четвертый квартал и за 2001 год в целом.

"ВымпелКом" продемонстрировал значительные результаты по увеличению абонентской базы на Московской лицензионной территории, а также существенный прогресс в региональном развитии. Продолжился рост таких показателей компании, как: выручка, чистая прибыль и EBITDA. На конец 2001 года чистая выручка "ВымпелКома" составила $422,6 млн., увеличившись на 54,2% по сравнению с $274,1 млн. на аналогичный период прошлого года; показатель EBITDA составил $148,5 млн., увеличившись на 185,5% по сравнению с $52,0 млн. за аналогичный период 2000 года. Чистая прибыль компании составила $47,3 млн. по сравнению с чистым убытком в размере $77,8 млн. за аналогичный период 2000 года.

На 31 декабря 2001 года абонентская база "ВымпелКома" насчитывала около 2,11 млн. пользователей, включая сети дочерних компаний, из которых приблизительно 1,91 млн. абонентов приходилось на Московскую лицензионную территорию, что представляет собой рост на 153,3% по сравнению с аналогичным показателем 2000 года. На сегодня общая абонентская база "ВымпелКома" насчитывает около 2,6 млн. абонентов, из которых 2,33 млн. абонентов приходится на Московскую лицензионную территорию.

На основе данных независимых источников по количеству абонентов других операторов, конкурирующих с "ВымпелКомом" на московском рынке, компания оценивает, что на конец 2001 года ее доля рынка в Москве составляла примерно 46,5%, что является значительным улучшением по сравнению с 39,1% в 2000 году.


"ВымпелКом" предоставляет свои услуги под семейством торговых марок "Би Лайн", одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 100 млн. человек (70% населения России), включая Москву и Московскую область. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые обязательства "ВымпелКома" котируются под символом VIP-05.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака