Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Аниматоры переходят на Intel-системы

Industrial Light&Magic (ILM), подразделение Lucas Digital LLC, объявила о приобретении 600 рабочих станций на базе процессора Рintium 4. ILM - одна из множества студий, привлекающих технологии Intel для создания будущих фильмов. По словам технического директора ILM Клифа Пламера (Cliff Plumer), визуальные эффекты традиционно были владениями специализированных систем и ПО. Использование систем, построенных на базе процессора от Intel, позволит расширить спектр используемых прикладных средств для создания анимации и компоновки изображений.

ILM начала использовать подобные системы при создании фильма "Звездные Войны: Эпизод 2 - Атака клонов", а затем в "Люди в черном - 2". Сейчас с их помощью создаются компьютерные эффекты и анимация в "Звездных войнах: Эпизод 3", "Терминатор 3", а также в продолжении фильма про Гарри Поттера.

Такое внимание со стороны киношников к Intel обусловлено четырьмя факторами. Во-первых, производительность систем на базе подуктов Intel за последние 2,5 года превзошла поизодительность специализированных систем при более низкой цене по сравнению с последними. Во-вторых, ведущие студии увеличивают долю аутсорсинга при визуализации цифровых эффектов, обращаясь к услугам эферм визуализации", использующих большие массивы данных маленьких серверов. И здесь Intel-системы предлагают высокую производительность, большие объемы, низкую стоимость и разнообразное ПО. что весьма подходит для политики аутсорсинга. Кроме того, по словам представителей студий, за счет своей гибкости эти системы позволяют работать под различными ОС. В заключение, многолетние усилия Intel по созданию дружественного ПО принеслми свои плоды. Приложения от таких компаний, как Adobe, Alias/Wavefront, Digital Domain, Discreet, Macromedia и Softimage приобрели широкую популярность и среди специалистов-аниматоров.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Многие большие студии, помимо Lucas, уже используют или собираются использовать системы на базе Intel. DreamWorks, создатель мультфильма "Шрек", использовали в работе над своим творением подобные станции. Weta Digital, снимающая трилогию "Властелин колец", сообщила о том, что она собирается задействовать при работе над очередной частью трилогии системы на базе процессора Xeon. Недавно студия Уолта Диснея раскрыла планы использования в работе своего отделения анимации рабочих станций от НР на базе процессоров Intel. По словам вице-президента по технологиям Sony Pictures Imageworks, снявшей блокбастер "Человек-паук", Георга Джоблава (George Joblove), системы на основе процессоров Intel привлекают открытостью и гибкостью архитектуры при великолепном сочетании цена-качество.

Источник:
по материалам сайта AnandTech.