Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Английские заключенные требуют компенсации за кражу личности

13 заключенных одной из английских тюрем (в том числе, два серийных маньяка) требуют финансовую компенсацию за потерю мобильного носителя, который содержал их персональные данные. Если суд признает эти требования обоснованными, каждый из заключенных получит до 30 тыс. фунтов стерлингов.

По данным специалистов аналитического центра Perimetrix, речь идет об инциденте, который произошел в августе прошлого года. Сотрудник компании PA Consulting, субподрядчика английского МВД (Home Office), оставил флэшку в незапертом ящике своего офиса в Лондоне. В результате данных действий носитель был потерян, а информация 84 тыс. английских заключенных скомпрометирована.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По мнению преступников, кража носителей с их персональными данными является нарушением Европейской концепции по правам человека, а также акта по защите информации (1998 Data Protection Act).

«Как известно, на территории Англии и США действует прецедентное право, - отметил директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин. – Поэтому, если судья удовлетворит требования заключенных, то следует ждать новой волны аналогичных исковых заявлений. С моей точки зрения, это было бы не совсем правильно – все-таки требования преступников неадекватны ущербу в результате данной утечки информации. Особенно если учесть, что некоторые из данных заключенных отбывают пожизненное наказание за изнасилования и убийства».

Татьяна Короткова