Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

America Online начала переговоры о покупке Red Hat

AOL Time Warner ведет переговоры по покупке Red Hat, известного дистрибьютора не менее известной операционой системы Linux. Данным приобретением крупнейшая медиа-компания могла бы бросить вызов своему конкуренту Microsoft.

Компания Red Hat, расположенная в городе Дарем, Северная Каролина, занимается распространением операционной системы Linux и продуктов, основанных на этой системе, а также предоставлением сопутствующих услуг. ОС Linux разработана группой свободных программистов и предназначена для работы как на корпоративных серверах, так и на обычных ПК, мобильных телефонах и игровых приставках.

Переговоры с Red Hat, которые до сих пор не вступили в решающую стадию, являются свидетельством того, что крупнейший медиа-магнат находится в поисках альтернативы програмному обеспечению Microsoft. Будучи долгое время соперниками, в последнее время две крупнейшие компании конкурировали на почве множества потребительских технологий, включая онлайновые услуги, системы отправки мгновенных сообщений, а также сетевые видео- и аудиоплейеры.

Представители компаний AOL, Red Hat и Microsoft отказались прокомментировать ситуацию.

AOL Time Warner может использовать сделку для того, чтобы объединить свое ПО с технологиями Red Hat.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Онлайновое ПО AOL сейчас разработано под операционную систему Windows. Однако не исключена возможность конфигурации ПО AOL под дистрибутив Linux от Red Hat.

Еще большим вызовом Microsoft может стать разработка AOL Time Warner конкурирующей операционной системы, которая будет работать с интернет провайдером AOL, их же браузером и соответствующим контентом.

Стоимость этой возможной сделки пока неизвестна. Капитал Red Hat составляет $1,45 млрд., а количество сотрудников насчитывает 600 человек.