Разделы

Техника

AMD выпустил новые двухъядерные процессоры для настольных ПК

Заполняя пробелы в модельном ряду и готовясь к переходу на 45-нм технологию производства в начале 2009 г., компания AMD выпустила два новых процессора Athlon, базирующихся на устаревающей 65-нм технологии. Оба чипа основаны на архитектуре Stars, используемой в линейке Phenom, системную шину HyperTransport 3.0, имеют по два ядра и предназначены для настольных компьютеров.

Первый процессор, AMD Athlon X2 7750 Black Edition, является разблокированным, то есть позволяет выставлять более высокую тактовую частоту. Заводская установка соответствует 2,7 ГГц. Стоимость – $79. Второй чип имеет такую же маркировку за исключением словосочетания Black Edition и работает на частоте 2,5 ГГц. Этот процессор доступен только OEM-партнерам, в то время как Black Edition может купить любой желающий. Цена второго процессора не сообщается.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новые CPU обладают по 512 КБ кэш-памяти второго уровня на каждое ядро и по 2 МБ общей кэш-памяти третьего уровня. Они принадлежат к настольной платформе Cartwheel, представленной в 2008 г. и рассчитанной на настольные системы категории мейнстрим. Платформа также содержит в своем составе чипсет AMD 780G и интегрированную графику ATI Radeon 3200.

Напомним, что в 2009 г. AMD собирается перейти на 45-нм технологический процесс производства. Первый процессор из новой линейки уже был представлен. Предполагается, что его продажи начнутся приблизительно в середине января.

Сергей Попсулин