Разделы

Бизнес Тендеры Интернет E-commerce Цифровизация Внедрения

«Алтимета» внедряет электронную торговую площадку для «Коммерсантъ Картотеки»

Компания «Алтимета», российский разработчик систем электронной торговли, создаст новую электронную торговую площадку для «Коммерсантъ Картотеки» — дочернего предприятия российского медиахолдинга – издательского дома «Коммерсантъ». Соглашение об этом было заключено компаниями накануне.

«Коммерсантъ Картотека» предоставляет интернет-портал kartoteka.ru, где собраны различные инструменты для ведения бизнеса, достоверные сведения об участниках российского бизнеса, а также деловые новости и аналитические материалы. Электронная площадка на портале kartoteka.ru будет реализована на торговой платформе uTrade. В системе будут проводиться как электронные закупки для нужд коммерческих компаний и организаций, попадающих под действие закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», так и торги на продажу имущества.

Кроме того, новинкой торговой системы станет модуль электронных торгов по приватизации государственного и муниципального имущества, полностью соответствующий требованиям недавнего постановления правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. №860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме».

Согласно новому постановлению, на электронные торги можно будет выставлять как федеральное имущество, состоящее на балансе Росимущества и Министерства обороны, так и региональное и муниципальное имущество. Для проведения торгов в электронной форме по продаже госимущества продавец должен будет привлечь организатора, обладающего специализированной электронной торговой площадкой и прошедшего отбор Минэкономразвития России.

Как отметили в «Алтимета», на текущий момент в России пока отсутствуют торговые операторы, обеспечивающие возможность проведения электронных торгов по приватизации госимущества в полном соответствии с новыми требованиями. Торговая площадка «Коммерсантъ Картотеки» обещает стать одним из «первопроходцев» электронной приватизации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Новый проект прокомментировал Дмитрий Колупаев, заместитель генерального директора компании «Коммерсантъ Картотека»: «Внедрение многопрофильной электронной торговой системы от компании “Алтимета” позволит нам выйти на качественно новый уровень работы, предложить новые сервисы и услуги. Наша ближайшая задача — организация единой торговой площадки для проведения электронных торгов в коммерческом секторе, закупок по 223-ФЗ и торгов по приватизации госимущества. Электронные торги становятся необходимым инструментом в современной бизнес-среде. Поскольку наши услуги направлены на оптимизацию деятельности клиентов, мы уделяем большое внимание электронной торговой площадке kartoteka.ru, для нас это стратегически важное направление».

В компании «Алтимета» также указали на тот факт, что отечественный рынок электронных торгов в последние годы активно растет, и является крайне перспективным направлением в экономике страны.

Татьяна Короткова