Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Alcatel представил новую линейку беспроводных оптических средств

В Ганновере на выставке CeBIT компания Alcatel объявила о появлении в своих каталогах нового семейства продуктов для оптической беспроводной связи по технологии Free Space Optics (FSO). Технология Free Space Optics поддерживает беспроводную передачу оптических сигналов с помощью лазеров, снимая необходимость в прокладке волоконно-оптических кабелей и приобретении лицензий на радиорелейную связь. Устройства FSO работают на расстоянии прямой видимости между двумя точками.

Системы высокой емкости Alcatel 9600 FSO SDH/SONET и системы малой емкости Alcatel 9400 FSO PDH используют безопасные для человеческого зрения лазерные лучи для передачи голоса и данных на "последней миле" в городской среде. Эти продукты поддерживают различные скорости передачи. Они могут использоваться в мобильных инфраструктурах 2G/2,5G/3G, корпоративных сетях и сетях коммунальных служб для создания новых беспроводных каналов на разных расстояниях.

Новое семейство продуктов Alcatel FSO не требует лицензирования. Управление новыми продуктами осуществляется при помощи платформы сетевого управления Alcatel. Новые продукты должны появиться на рынке в третьем квартале 2003 года.

Одновременно Alcatel объявил о появлении мультиплектора Alcatel 1642 Edge Multiplexer, мультисервисной системы 1662 SMC и транспортной системы 1692 Metro Span Edge для городских сетей доступа и частных сетей. Эти продукты отличаются компактными размерами и низким энергопотреблением, управление ими осуществляется с помощью платформы сетевого управления Alcatel 1300 NM.


Компания Alcatel поставляет комплексные коммуникационные решения, позволяющие операторам, поставщикам услуг и корпоративным пользователям передавать информацию любого вида любому из своих клиентов, в какой бы точке мира он ни находился. Используя свое многолетнее лидерство на рынке телекоммуникационного сетевого оборудования и большой опыт в области приложений и сетевых услуг, Alcatel дает возможность своим заказчикам сосредоточить внимание на оптимизации собственных своих услуг и источников дохода. Объем продаж Alcatel в 2002 году составил 16,5 миллиардов евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность в более чем 130 странах мира.

Источник: пресс-релиз компании.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность