Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Alcatel построит 4-й европейский метеоспутник второго поколения

Сегодня компания Alcatel Space, Eurnetsat (Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников) и Европейское космическое агентство (ESA) подписали контракт на сумму €135 млн. Контракт предусматривает строительство спутника MSG-4 (четвертый спутник Meteosat второго поколения).

Строительство нового спутника будет осуществлять консорциум под руководством Alcatel Space, дочерней компании Alcatel. В качестве заказчика выступает Европейское космическое агентство ESA. Работы по строительству данного спутника начались в апреле 2003 года, еще до официального подписания контракта.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

MSG-4 – это четвертый космический аппарат второго поколения, который строится компанией Alcatel Space для организации Eumetsat. Он будет полностью идентичен трем своим предшественникам. Первый спутник этой серии, MSG-1, был выведен на орбиту 28 августа 2002 года, второй (MSG-2) должен быть запущен в начале 2005 года. Программа MSG нацелена на поддержку долгосрочного функционирования европейской спутниковой м метеорологической системы.

Программа сотрудничества между Alcatel Space, ESA и Eumetsat включает не только строительство спутников, но и создание элементов наземной инфраструктуры. В рамках программы Meteosat, Alcatel Space уже построил центр управления MTP, и теперь занимается строительством базового наземного сегмента CSG (Core Ground Segment) для полярной системы Eumetsat Polar System (EPS). Кроме того, компания отвечает за строительство и пуск в эксплуатацию 47 приемных станций Meteosat второго поколения в 45 африканских странах. В сентябре на Шестом форуме пользователей Eumetsat в Браззавиле президент Республики Конго открыл новую станцию Meteosat в этой стране. Эта деятельность ведется в рамках проекта PUMA, который реализуется агентством Eumetsat и Европейским Союзом с 1996 года.