Разделы

Телеком

Alcatel и "Связьинвест" создают в России совместное предприятие по производству оптоволокна

Компании Alcatel и ОАО "Связьинвест" подписали вчера протокол о взаимопонимании, предусматривающий возможность создания на территории России совместного предприятия по производству оптического волокна. Таким образом, мировой лидер по оптическим сетям Alcatel становится первой западной компанией, предполагающей производство с российским партнером высоокотехнологичного оптического волокна для бурно развивающегося российского рынка телекоммуникаций. По оценкам специалистов, к 2005 году потребности России в оптических кабелях могут вырасти в три раза.

ОАО "Связьинвест" является одним из основных участников российского рынка телекоммуникаций. Вместе с дочерними компаниями, в число которых входит ряд российских операторов связи и крупнейший оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", он приобретает значительную долю волоконно-оптических кабелей, реализуемых в России.

Ожидается, что новое предприятие вступит в строй и начнет поставки продукции на российский рынок в 2003 году.


Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Согласно данным ведущей исследовательской компании RHK, по результатам 2001 года Alcatel являлся мировым лидером на рынке наземных и подводных оптических сетей. Общая доля Alcatel на этом рынке составляла 17%, в том числе 14,2% на рынке наземного оптического транспорта и 41% на рынке подводного оптического транспорта, что является беспрецедентным достижением в отрасли телекоммуникаций. Оптический бизнес Alcatel включает оптические компоненты, оптические волокна, системы SDH/SONET и DWDM, кросс-коннекты, радиорелейные каналы связи, "интеллектуальные" сетевые средства и услуги для наземных и подводных сетей.
Компания Alcatel проектирует, разрабатывает и строит инновационные, конкурентоспособные сети связи, позволяющие операторам, поставщикам услуг и корпоративным пользователям передавать информацию любого вида. Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

Источник: официальное сообщение компаний.