Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции Samsung и Hynix упали на фоне расследования, проводимого властями США

Курсы акций Samsung Electronics и Hynix Semiconductor упали после того, как южно-корейские компании заявили о расследовании их деятельности, проводимого властями США по подозрению в несоответствии антимонопольному законодательству.

Акции Samsung, крупнейшего в мире производителя микросхем памяти, упали на 4,3% до 343 000 вон за акцию. Акции занимающей третье месть Hynix потеряли в цене 8,6%, впоследствии вновь набрав 3,5%.

Обе компании заявили, что получили повестки от представителей антимонопольной службы США с запросом информации по ценам на рынке микросхем памяти с объемом $11,9 млрд. Большое жюри штата Калифорния отправило повестки Samsung, Hynix Semiconductor Manufacturing America и Micron Technology, а также немецкой Infineon Technologies.

"Мы будем оказывать полное содействие лицам, ведущим расследование", - заявил пресс-секретарь Hynix, Банг Мин Хо (Bang Min Ho). - "Мы не нарушали антимонопольное законодательство".

53-процентное падение цен на рынке памяти DRAM с $4,36 в начале марта до $2,03 в мае вызвало слухи о том, что производители полупроводников продают свою продукцию по ценам ниже рыночных, чтобы вытеснить с рынка более мелких конкурентов. Цены на 128-мегабайтные модули упали до 93 центов в ноябре, поднявшись впоследствии до мартовского максимума.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для выдвижения официальных обвинений правительству придется доказать, что компании договорились установить определенные цены или снизить объемы поставок, заявил Гаррет Расмунссен (Garret Rasmussen), специалист по антимонопольному законодательству компании Patton Boggs, расположенной в Вашингтоне.

Акции Micron Technologies, единственного американского производителя DRAM, упали на 15% до $20,08. Акции немецкой Infineon снизились на 4,8% до уровня 16 евро.

Источник:
по материалам сайта Bloomberg.