Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«АйТи» создала виртуальную среду для Минприроды России

Компания «АйТи» завершила проект по модернизации программно-аппаратной технологической платформы многофункциональной информационной системы (МИС) Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Заказчиком этих работ выступил «Информационно-вычислительный центр Минприроды России» («ИВЦ Минприроды России»).

Право на реализацию этого проекта «АйТи» получила по результатам открытого конкурса, проведенного в конце прошлого года. К тому времени у заказчика назрела необходимость модернизации существующих вычислительных систем, увеличения производительности серверов и консолидации всех оперативных данных в едином хранилище. Вызвано это было тем, что все системы работали на отдельных серверах, не было налажено резервирование данных и, как следствие, очень высока была вероятность потери информации в случае выхода из строя какого-либо компонента вычислительной инфраструктуры, говорится в сообщении «АйТи».

«ИВЦ Минприроды России» сделал выбор в пользу решения с использованием технологии виртуализации, поскольку это позволило при относительно небольших затратах построить гибкую инфраструктуру, готовую к оперативному изменению в соответствии с поставленными задачами, а также обеспечить в дальнейшем сбалансированность, планирование и учет использования вычислительных мощностей аппаратных средств.

В ходе реализации проекта специалисты «АйТи» провели аудит существующей ИКТ-инфраструктуры, а затем осуществили поставку и инсталляцию необходимого оборудования, создали виртуальную инфраструктуру и обеспечили перенос в нее всех информационных сервисов в онлайн-режиме (без прерывания доступа пользователей к ним). Всего заказчику были поставлены 5 блейд-серверов HP BL460G6, система хранения данных Kraftway ESVA емкостью 4,8 ТБ, а также ПО виртуализации VMware vSphere Enterprise Edition. Старое оборудование «ИВЦ Минприроды России» также было использовано при развертывании резервной вычислительной площадки, которая позволила обеспечить более высокую доступность основных информационных сервисов.

В результате реализации проекта в распоряжении ИТ-специалистов заказчика появилась централизованная консоль управления серверной инфраструктурой. С ее помощью ИТ-специалисты министерства теперь могут гибко распределять ресурсы под необходимые приложения, в результате чего уменьшились сроки развертывания новых сервисов, а также снизилось время простоя информационных ресурсов. Решение позволило также снизить затраты на покупку дополнительного серверного оборудования.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В дальнейшем на базе построенной специалистами «АйТи» инфраструктуры «ИВЦ Минприроды России» планирует создание единой системы инвентаризации инфраструктуры министерства, а также централизованной системы ServiceDesk.

«Выполненный специалистами компании “АйТи” проект имеет для нас очень большое значение. Благодаря модернизации программно-аппаратной технологической платформы удалось повысить отказоустойчивость функционирования объектов информационной инфраструктуры Минприроды России, обеспечить единый подход к процедурам архивирования и резервного копирования данных для разнообразных информационных систем, наладить возможность использования унифицированной процедуры установки различных решений», — отметил директор «ИВЦ Минприроды России» Александр Овчаров.

Татьяна Короткова