Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

«АйТи» построит инфраструктуру для Богучанской ГЭС

«АйТи» приступила к созданию информационной инфраструктуры на Богучанской ГЭС. Комплексная система передачи данных и связи объединит более 10 объектов ГЭС, обеспечит взаимосвязь с управляющей компанией ГидроОГК в Москве, а в дальнейшем — станет технологической базой для внедрения систем корпоративного управления.

Создание Богучанской гидроэлектростанции (ГЭС) — самый масштабный проект гидротехнического строительства в современной России. Плотина ГЭС имеет общую протяженность более 2,5 км и является одной из крупнейших в мире. Пуск Богучанской ГЭС решит проблему дефицита электроэнергии в объединенной энергетической системе Сибири и позволит начать активное развитие экономики Нижнего Приангарья, освоение недр Эвенкии — огромных запасов золота (около 10% общероссийских запасов), нефти, газа, а также лесных ресурсов. Работа Богучанской ГЭС увеличит использование огромного потенциала гидроэнергетики России, который сегодня задействован лишь на 20%. Для примера в европейских странах этот показатель составляет от 80 до 90%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В сентябре 2007 года компания «АйТи» выиграла закрытый конкурс на строительство базовой информационной инфраструктуры Богучанской ГЭС. Информационная инфраструктура решит сразу несколько важных задач. Во-первых, объединит временные строительные объекты и уже введенные в эксплуатацию энергоблоки ГЭС в единую информационную среду, что поможет управлять строительными работами. Во-вторых, позволит наладить оперативный информационный обмен с ближайшим крупным городом — Красноярском, который находится на расстоянии более 800 км. А также обеспечит постоянную бесперебойную связь с управляющей компанией ГидроОГК в Москве, в том числе в режиме аудиоконференции. В-третьих, инфраструктура станет технологической основой для внедрения в будущем корпоративных систем электронного документооборота, управления персоналом, ERP-системы и других.

Проект будет состоять из двух этапов. На первом этапе до конца 2007 года планируется построить информационную инфраструктуру отдельных зданий Богучанской ГЭС. Второй этап по объединению зданий в целостную информационную среду будет реализован весной и летом 2008 г. Суровые климатические условия вечной мерзлоты не позволяют начать работу раньше. Завершить работы «АйТи» планирует осенью 2008 года.