Разделы

Цифровизация Системное ПО

«АйТи» помогает АК АЛРОСА развивать информационную систему

Компания «АйТи» выполнила два проекта для крупнейшей алмазодобывающей компании АЛРОСА. В 2007 г. «АйТи» поставила АК АЛРОСА более 1400 лицензий ПО Autodesk, ABBYY, Corel, Adobe и др. Весной 2008 г. специалисты «АйТи» провели обследование ИТ-инфраструктуры в московском представительстве АЛРОСА.

Алмазодобыча традиционно является наукоемкой отраслью, в которой активно применяются современные технологии для создания компьютерных моделей кимберлитовых месторождений, автоматизации процесса проектирования карьеров и рудников и др., поэтому компании необходимо специализированное ПО.

АЛРОСА провела конкурс по выбору поставщика ПО, по условиям которого поставку большой партии специализированного ПО нужно было осуществить в сжатые сроки —за две недели. Победителем конкурса стала «АйТи», предложившая не только наиболее удобную схему поставки, что позволило выполнить жесткие требования по срокам, но и оптимальную программу лицензирования.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Специалисты «АйТи» помогли заказчику подобрать линейку программных продуктов с учетом функциональных особенностей, стоимости владения и политики лицензирования. Таким образом, «АйТи» поставила для АЛРОСА более 150 лицензий ПО Autodesk AutoCAD, предназначенного для двумерного проектирования и черчения, подготовки проектной документации и выполнения основных задач трехмерного моделирования; и еще более 1300 лицензий различного ПО таких производителей, как ABBYY, Corel, Adobe, Oracle, Nero, RARSoft, Ghisler и др.

В ходе второго проекта весной 2008 г. специалисты «АйТи» осуществили обследование информационной инфраструктуры в московском офисе АЛРОСА. Сначала они провели комплексный анализ ИТ-инфраструктуры: выявили основные проблемы в работе, определили ключевые потребности и направления развития ИС АЛРОСА. Затем на основании полученных данных разработали рекомендации по модернизации ИТ-инфраструктуры для оптимизации ее работы. В дальнейшем специалисты «АйТи» помогут ИТ-службе АЛРОСА в реализации проекта по развитию и модернизации ИС предприятия.

Татьяна Короткова