Разделы

Бизнес Телеком

"Адыгейской сотовой связи" придется освободить частоту 800 МГц

Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал ЗАО "Адыгейская сотовая связь" в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания МАП России, в которых признаются необоснованными решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) при Минсвязи России по освобождению диапазона частот 800 МГц для размещения цифрового телевидения. По мнению МАП, данные решения предполагают вытеснение сотовых операторов, работающих в стандарте CDMA и DAMPS, с частоты 800 МГц, что создает препятствия деятельности хозяйствующих субъектов, так как, вопреки требованиям закона "О связи", новые радиочастоты им не предоставлены, вопрос о компенсации затрат в связи с заменой используемых радиочастот не решен.

Как напомнили в пресс-службе антимонопольного ведомства, ГКРЧ установила требования по освобождению до 2010 г. диапазона частот 800 МГц для размещения цифрового телевидения в 2000 г. Комиссия МАП России, изучив материалы дела, признала, что данные акты противоречат закону о конкуренции, в соответствии с которым федеральным органам исполнительной власти запрещается принимать акты и совершать согласованные действия, ограничивающие самостоятельность хозяйствующих субъектов, если такие акты или действия приводят либо могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов хозяйствующих субъектов. Комиссией выдано предписание, в котором акты ГКРЧ признаны противоречащими антимонопольному законодательству.

Обращение в суд ЗАО "Адыгейская сотовая связь" последовало после того, как Минсвязи РФ, сославшись на принятые МАП России решение и предписание, отказало в удовлетворении заявления ЗАО "Адыгейская сотовая связь", работающего в диапазоне 800 МГц, о выдаче лицензий на работу в диапазоне 1800 МГц. Минсвязи мотивировало свое решение тем, что МАП России признал противоречащим антимонопольному законодательству решение ГКРЧ, в котором определяется перспектива освобождения частоты 800 Мгц, и потребовал прекратить действия, направленные на его исполнение.

По мнению ЗАО "Адыгейская сотовая связь", решение и предписание МАП России призваны ограничивать выдачу лицензий операторам сотовой связи. Однако, как отмечают в антимонопольном ведомстве, отказ Минсвязи в выдаче лицензии не может быть обусловлен предписанием МАП России, направленным на недопущение дискриминации хозяйствующих субъектов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Дело неоднократно рассматривалось арбитражными судами различных инстанций. Сегодня ФАС Московского округа принял решение об отказе ЗАО "Адыгейская сотовая связь" и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания МАП России.

Источник: по материалам РБК.