Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Adobe уйдет с рынка ПО в Азии

Один из крупнейших производителей ПО компания Adobe Systems может принять решение покинуть китайский и другие азиатские рынки из-за большого масштаба пиратства в этих регионах, заявил исполнительный директор компании Брюс Чизен (Bruce Chizen).

Adobe может приостановить выпуск локализованных версий на китайском и других азиатских языках, если правительства стран региона не сломят софтверное пиратство, заявил г-н Чизен.

Как отмечается у азиатского рынка большой потенциал, но высокая степень пиратства, например, в Китае, затрудняет возможность компаний получить достаточную прибыль от своих инвестиций. Adobe всячески поддерживает шаги китайского правительства для решения проблемы пиратства и ожидает дальнейшего прогресса в этом направлении.

Азия - наиболее активный регион в мире в отношении пиратского ПО. По приблизительным оценкам американской торговой группы Business Software Alliance, более половины используемого в Азии ПО является нелегальным, в результате чего софтверная индустрия несет ежегодные убытки около $4 млрд. Китайская доля в этом нелегальном бизнесе составляет примерно 90%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Г-н Чизен отметил, что на создание локализованной китайской версии ПО от Adobe может быть затрачено около $750.000, а широко распространенное пиратство может затруднить компании покрытие этих затрат.


Компания Adobe Systems основана в 1982 и является производителем программного обеспечения для графического дизайна, полиграфии, Web-дизайна и создания макетов печатной продукции с ежегодными доходами, приближающимися к $ 1 млрд. Программы компании заслужили множество наград за лучшие решения в области дизайна, графики и Web-проектирования, высокопрофессиональной графики. В компании работает более 2400 служащих во всем мире, филиалы расположены в Северной Америке, Европе, Тихоокеанском регионе, Японии и Латинской Америке.