Разделы

Наука

ACT создала клон человеческого эмбриона

Американская компания Advanced Cell Technology (ACT) заявила о создании клона человеческого эмбриона.

Компания ACT, создав клона, подчеркивает, что ее целью является использование клона как основу всех клеток. По словам Майкла Веста (Michael West), исполнительного директора ACT, биологически они не создают индивидуальность, это всего лишь форма клеточной жизни, а не человеческая личность.

Эмбрионные клетки являются "мастер-клетками", которые потенциально могут превращаться в любой тип клеток организма, что поможет излечить такие болезни, как лейкемия и диабет.

Американские законы запрещают использование денег налогоплательщиков при работах по клонированию, но ACT, как финансируемая частным образом организация, не нарушает своими действиями закона. Реакция общественности на сообщение о создании клона оказалась неоднозначна. Большинство исследователей считают этот результат значительной вехой в истории клонирования и надеются, что полученные результаты дадут новые возможности для борьбы с такими серьезными болезнями, как диабет, СПИД, нарушения нервной системы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Республиканский сенатор Ричард Шелби (Richard Shelby) заявил, что все дебаты касательно этой темы закончатся запретом клонирования эмбрионов.

Эта тема вызывает большой резонанс в обществе, так еще в 1998 году уже появлялось сообщение от южнокорейских ученых об удачной попытке клонирования человеческого эмбриона. Как тогда сообщалось, ученые уничтожили объект после того, как эмбрион произвел несколько раз деление.