Разделы

Цифровизация Инфраструктура

4 тыс. процессоров для "нефтяного" кластера Linux

Ведущие мировые поставщики нефти планируют построение кластера на базе 4 тыс. серверов Intel под ОС Linux с целью координации работы систем обнаружения нефтяных ресурсов.

Государственная компания Saudi Aramco, планирует использование алгоритма Pre-stack Time Migration (PSTM), для обработки комплексных сейсмических данных и создания 2D- и 3D-моделей нефтегазовых месторождений.

Развитие приложения PSTM началось в 1994 году на базе оборудования IBM. В процессе участвовала также и Intel, однако серверы для кластеров и соответствующее ПО обеспечивала IBM.

Сейчас представитель Intel заявляет, что "общая тенденция нефтегазовой отрасли к использованию ПО Linux на серверах Intel обусловлено оптимальным соотношением цены-качества и возможностью масштабируемости".

В компании используются 900 серверов на базе процессоров Intel Pentium III 1,4 ГГц, объемом памяти 2 Гб каждый, с установленной версией Red Hat Linux 7.2.

Intel Solution Services оказывает содействие в оптимизации кода PSTM, написанного на языке Fortran, используя Intel Fortran for Linux 6.0 и Intel VTune для выявления необходимых фрагментов.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В рамках дальнейшего расширения в течение 2003 г. количество используемых процессоров увеличится до 4 тыс.

Intel уже сотрудничает с BP, Shell и Norsk Hydro - все эти компании также работают с Linux. Однако, по утверждению представителя Intel, комментировать результаты пока преждевременно.

Источник: по материалам сайта Vnunet.