Разделы

Телеком

3G в Китае: Qualcomm останется без лицензионных отчислений

Китайская правительственная группа планирования развития 3G-связи из Государственного бюро по информации решила отменить лицензионные платежи за собственный 3G-стандарт, разработанный вместе с Siemens. Стандарт TD-SCDMA является расширением GSM для связи третьего поколения. Таким образом, без доходов от патентов с самого крупного рынка мобильной связи останутся и разработчики расширений GSM, и владелец 40% патентов на CDMA - Qualcomm.

Недавно Qualcomm подписала соглашение с Nortel, по которому канадская фирма должна будет получить прибыль от лицензирования TD-SCDMA. Однако, если Китай выпустит свое оборудование TD-SCDMA, сделка может фактически развалиться. Как писала китайская газета "People's Daily", успешное тестирование оборудования прошло в июне, но пока коммерческого выпуска еще не было.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Отмена лицензионной платы за TD-SCDMA, возможно, серьезно повлияет на торговые отношения Китая с США, правительство которых настаивает на отказе от такого шага. Однако от этого в основном пострадает Qualcomm, а это значит, что выиграют его конкуренты - Motorola, Lucent и TI, и, таким образом, на экономике США в целом новый китайский стандарт не отразится.

Источник: TheRegister.co.uk