Разделы

Цифровизация Инфраструктура

20 новых исследовательских и учебных центров CUDA открылись в семи странах мира

Компания Nvidia объявила о появлении еще 20 исследовательских центров CUDA и учебных центров CUDA по всему миру. Новые институты, расположенные в США, Германии, Франции, Израиле, Италии, Ливане и Турции, нацелены на использование огромной мощи параллельных вычислений графических процессоров (GPU) для решения актуальных вычислительных задач и ускорения научных открытий, говорится в сообщении Nvidia.

Исследовательские центры CUDA – это институты, которые применяют вычисления на GPU в различных областях исследований. В свою очередь, учебные центры CUDA включают применение методов вычисления на GPU в основной учебный план.

«Языку программирования CUDA обучают свыше 350 университетов мира, при этом более 100 тыс. программистов активно разрабатывают приложения на графических процессорах CUDA, — рассказал Билл Дэлли (Bill Dally), главный научный сотрудник Nvidia. — Интерес к вычислениям на GPU увеличивается, и их применяют все чаще в различных областях промышленности и науки».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По информации Nvidia, программа по исследовательским центрам CUDA предполагает сотрудничество с институтами, которые расширяют фронт массивно параллельных вычислений. Преимуществами такого сотрудничества являются эксклюзивные мероприятия с ключевыми исследователями и учеными, техническая поддержка Nvidia и доступ к специализированным онлайн и персональным учебным семинарам.

Программа по учебным центрам CUDA – это первая программа в своем роде, разработанная и предложенная университетам и колледжам производителем аппаратного обеспечения, отметили в Nvidia. Особенностью этой программы является предоставление учебных материалов, включая учебники, лицензии на программы и GPU с поддержкой архитектуры Nvidia CUDA, а также скидки на дополнительное оборудование при необходимости.

Татьяна Короткова