Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс Путешествия» соберут цифры и факты о прошедших поездках

В приложении «Яндекс Путешествия» появился раздел «Итоги поездки». В нём — карточки с интересной статистикой о поездках пользователя, например об отпуске на море или выходных за городом. «Итоги» помогают надолго сохранить воспоминания о путешествиях — просмотрев карточки, можно ещё раз прокрутить в памяти самые яркие моменты.

Карточки напомнят пользователю, сколько шагов он сделал в поездке — всего и в среднем за день, какая стояла погода, сколько достопримечательностей он осмотрел, сколько снимков сделал, во сколько ложился спать, как далеко уехал от дома. При желании карточки можно оформить по-своему, поставив на фон один из снимков из поездки, и поделиться ими с близкими.

«Нам свойственно подводить итоги — года, лета или чего-то ещё. Это помогает отмечать важные моменты и хранить их в памяти. Путешествия всегда наполнены эмоциями, о них приятно вспоминать и делиться этими воспоминаниями с близкими. Чтобы нашим пользователям было проще вернуться к ярким моментам отдыха, мы разработали новый, технологичный формат подведения итогов», — сказал Евгений Абрамзон, директор по продукту «Яндекс Путешествий».

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Данные для карточек поступают из двух источников. Первый источник — сервисы «Яндекса»: они предоставляют сведения о погоде и посещённых пользователем местах. Иногда в них могут быть неточности — скажем, на самом деле пользователь не обедал в кафе, а был в музее рядом. Второй источник — системные службы iOS и Android. От них — информация о количестве шагов, сне и сделанных фото. Доступ к данным системных служб приложение Путешествий получит, только если такое разрешение даст пользователь. Любую карточку в разделе «Итоги» можно удалить, а если функция подведения итогов не нужна, её легко отключить.

«Итоги поездки» доступны только при бронировании отелей и апартаментов на две ночи и больше. Карточки про поездку появятся в приложении через пару дней после её завершения. Чтобы начать собирать факты, нужно обновить приложение «Яндекс Путешествий» для iOS или Android до последней версии.