Разделы

Бизнес Кадры Техника

Программисты чаще всего довольны своей зарплатой

Об удовлетворенности своей зарплатой чаще всего сообщают программисты, проектировщики и медработники, реже всего — менеджеры по рекламе, секретари и специалисты по работе с клиентами. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 2500 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Тех, кто доволен своей зарплатой, больше всего среди программистов (38%). Их доходы по-прежнему растут быстрее инфляции: за год зарплаты в сфере ИТ увеличились в среднем на 15%. Наибольшую же степень удовлетворенности доходами у программистов SuperJob фиксировал в 2021 г.: тогда заработок полностью устраивал 42% разработчиков, а зарплаты за год выросли на четверть. Об этом CNews сообщили представители SuperJob.

Об удовлетворенности своим доходом сегодня сообщил каждый третий инженер-проектировщик (33%): в строительной отрасли рост зарплат составил в среднем 12,5%. На третьем месте — представители мидл- и топ-менеджмента (29%). В топ-5 профессий, представители которых в наибольшей степени удовлетворены доходами, вошли также медицинские работники (28%), юристы и HR-менеджеры (по 25%).

Реже всего о том, что довольны зарплатой, сообщают менеджеры по рекламе: об этом рассказал лишь каждый десятый из них (10%). Удовлетворен своим заработком только каждый девятый секретарь и специалист по работе с клиентами.

По сравнению с ковидным 2021 г., число специалистов, довольных зарплатой, возросло среди проектировщиков, и напротив, реже об удовлетворенности доходами стали говорить менеджеры по рекламе, маркетологи, менеджеры по работе с клиентами и руководители.

***

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 27 ноября 2022 г. – 17 января 2023 г.

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу

Размер выборки: 2500 респондентов — по 100 представителей 25 профессиональных групп.